На втором раунде международных дискуссий в Женеве по вопросам урегулирования ситуации на Кавказе состоялся жесткий разговор
principalityoflichtenberg.org
На втором раунде международных дискуссий в Женеве по вопросам урегулирования ситуации на Кавказе состоялся жесткий разговор. В позициях сторон остаются значительные расхождения, сообщил "Интерфаксу" глава российской делегации замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Состоялось трехчасовое интенсивное и очень острое обсуждение вопросов безопасности. Другая рабочая группа обсуждала вопросы, связанные с возвращением беженцев и внутренне-перемещенных лиц. Обсуждение было жестким", - сказал он.

- Карасин: "Проблемы остались, но разговор получился"
- В ООН считают, что был сделан скачок вперед, а Абхазия не ждет никаких прорывов

Как и предполагалось никаких документов на этом этапе подписано не было. "Возможно, мы в будущем подумаем о каких-то рекомендациях", - добавил дипломат.

Тем не менее представитель России отметил, что несмотря на эмоциональность состоявшихся дискуссий, "важно, что от начала до конца все делегации присутствовали и вели разговор на равных". "Главным итогом, пожалуй, является тот факт, что само это обсуждение прошло при участии делегаций Абхазии, Грузии, Южной Осетии, РФ, США и трех сопредседателей - ЕС, ООН, ОБСЕ", - подчеркнул Карасин. Напомним, на прошлой неделе, несмотря на протесты Тбилиси, делегация Абхазии получила приглашение участвовать в переговорах. По словам Карасина, "воспитание нового чувства взаимного восприятия и уважения в новых условиях ситуации в Закавказье - чрезвычайно важный итог сегодняшней встречи".

Дипломат также подчеркнул, что в ходе второго раунда дискуссий "удалось переступить через протокольно-форматный барьер, который нам раньше искусственно создавали".

Карасин: "Проблемы остались, но разговор получился"

Карасин констатировал, что "разговор получился". "Есть, над чем думать. Нас по-прежнему волнуют вопросы реальных мер по созданию зоны безопасности в районах, которые примыкают к границам Южной Осетии и Абхазии". Ранее правозащитники сообщали, что ситуация на границе между Грузией и Южной Осетией настолько напряжена, что этот район фактически превратился в "сумеречную зону".

Также "по-прежнему весьма актуальна договоренность о неприменении силы, которая должна зафиксировать готовность сторон к политическим решениям, отчего, как мы знаем, на протяжении долгих лет уходит Грузия". "Мы хотим, чтобы международное сообщество послало четкие сигналы относительно недопустимости силовых сценариев", - подчеркнул замминистра.

В ООН считают, что был сделан скачок вперед, а Абхазия не ждет никаких прорывов

С российским дипломатом согласны и в ООН, там считают, что в ходе дискуссий был сделан "качественный шаг вперед", сообщает РИА "Новости".

Спецпредставитель генсека ООН по Грузии Йохан Вербеке заявил: "Мы сделали качественный скачок вперед, оставили позади бесплодные процедурные трения и приступили к дискуссии по существу".

В то же время абхазская сторона не ожидает от переговоров прорыва, передает "Кавказский узел". Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил, что "международные консультации в Женеве по вопросам безопасности на Кавказе - это завершающий этап подписанного президентами России и Франции документа".

"Ожидать, что после этого будет прорыв, не приходится, поскольку в ходе дискуссий не предполагается подписание каких-либо документов и взятие на себя каких-то обязательств", - отметил глава МИД республики.

Портал отмечает, что сам Шамба не участвовал во втором раунде консультаций. В этот раз делегацию возглавил советник президента республики Вячеслав Чирикба, в составе делегации также заместитель министра иностранных дел Максим Гвинджия и член исполкома Международной Абхазо-Абазинской ассоциации Зеки Капба.

Вместе с тем глава МИД выразил удовлетворение тем, что Абхазия после длительных обсуждений смогла добиться для себя равноправного участия в переговорах.

Напомним, проведение международных консультаций по Кавказу предусмотрено шестым пунктом документа так называемого плана Медведева-Саркози, подписанного президентами России и Франции. Переговоры проходят в Женеве при посредничестве ООН, Европейского союза и ОБСЕ. Их цель - ослабление напряженности, возникшей в двусторонних отношениях России и Грузии в результате пятидневного вооруженного конфликта в августе. Также переговоры призваны вернуть в регион стабильность и безопасность.

Рабочие встречи по согласованию формата и повестки второго раунда дискуссий прошли в Женеве накануне за закрытыми дверями.

Первый раунд дискуссий прошел в Женеве 15 октября, но тогда сторонам не удалось согласовать формат участия в переговорах всех делегаций. Абхазия и Южная Осетия не получили равный с другими участниками встречи статус и предпочли ее покинуть.

Третий раунд международных консультаций в Женеве планируется провести в декабре.