В ближайшее время США выдвинут новую мирную инициативу по урегулированию палестино-израильского конфликта. Президент США сделал это заявление на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху
pmo.gov.il
В ближайшее время США выдвинут новую мирную инициативу по урегулированию палестино-израильского конфликта, в которой будут участвовать арабские страны. Президент США сделал это заявление на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, состоявшейся в понедельник в Белом доме в США. Обама подчеркнул необходимость решения палестино-израильского конфликта на основе принципа "двух государств для двух народов", сообщает во вторник сайт израильской газеты Haaretz.

"Решение конфликта на основе принципа двух государств для двух народов в интересах не только израильтян, но и палестинцев, американцев, а также всего международного сообщества", - сказал он.

В рамках своей мирной инициативы США призывают арабские страны предпринять шаги по нормализации отношений с Израилем и не ждать завершения процесса мирного урегулирования палестино-израильского конфликта. Обама также призвал премьер-министра Израиля прекратить строительство поселений на палестинской территории, передает "Интерфакс".

Со своей стороны, Нетаньяху сказал, что он поддерживает самоуправление на палестинской территории, однако он не сделал публичных высказываний в отношении ее будущего статуса. "Мы не хотим управлять палестинцами. Мы хотим, чтобы у них было самоуправление", - заявил израильский премьер.

Нетаньяху сказал, что Израиль готов существовать "бок о бок" с палестинцами, и он готов немедленно возобновить мирные переговоры, однако подписание любого соглашения зависит от того, примут ли палестинцы право Израиля на существование в качестве еврейского государства.

Кроме того, Нетаньяху сказал, что Израиль имеет право защищаться от угрозы со стороны иранской ядерной державы. Он заявил, что приоритет его политики - это борьба с ядерной угрозой Ирана. По мнению Обамы, разработка ядерного оружия "не находится в сфере интересов Ирана".

Президент США отметил, что к концу этого года станет ясно, принесли ли какие-либо результаты переговоры вокруг ядерной проблемы Ирана. Помимо этого, Обама заявил, что он готов предпринять ряд мер против Ирана, включая введение международных санкций, в том случае, если Иран продолжит разработку своей ядерной программы. Он заявил, что переговоры между США и Ираном возобновятся после выборов в Иране, которые состоятся 12 июня этого года.