Обама предостерег Израиль от нанесения удара по Ирану
whitehouse.gov
Президент США Барак Обама предостерег Израиль от нанесения несогласованного удара по Ирану. Соответствующее послание Обама передал израильскому премьер-министру Биньямину Нетаньяху, членам кабинета и руководителям служб безопасности страны через высокопоставленного официального представителя США. Об этом сообщает в четверг израильская газета Haaretz.

По данным издания, президент США "требует, чтобы Израиль не преподнес США сюрприза, проведя военную операцию против Ирана, и чтобы Белый дом не оказался поставленным перед фактом в самый последний момент". Цитату передает ИТАР-ТАСС.

Это предупреждение прозвучало всего за несколько дней до визита Нетаньяху в Вашингтон. Как пишет Haaretz, США озабочены тем фактом, что Израиль может потерять терпение и начать действовать против Ирана.

Нетаньяху занимает пост премьер-министра Израиля с 31 марта 2009 года. Во время предвыборной кампании он заявлял, что "Иран не получит ядерного оружия", и он сделает "все, что потребуется для выполнения этого обещания".

В середине апреля в СМИ появилась информация, что израильские военные готовы в любой момент нанести массированные авиационные удары по иранским ядерным объектам.