Президент Украины Виктор Ющенко принял отставку Виктора Балоги с должности руководителя секретариата главы государства. Об этом он сообщил в интервью газете "Дело"
president.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко принял отставку Виктора Балоги с должности руководителя секретариата главы государства. Об этом он сообщил в интервью газете "Дело", опубликованном во вторник, передает ИТАР-ТАСС.

"Я ее (отставку) принял и считаю, что здесь надо пойти навстречу", - сказал Ющенко. "Я не вижу здесь трагедии", - заявил президент. По словам Ющенко, он оценивает заявление Балоги об отставке "нормально".

"Есть перезарядка власти, которая назрела. Впереди избирательная кампания, и очевидно, часть общества хотела бы увидеть других людей, другую тактику, другие отношения", - сказал Ющенко.

Говоря о дальнейшей судьбе Балоги, президент сказал, что "он (Балога) самодостаточный человек и будет заниматься тем, что ему по душе". "Либо же он будет помогать в организации избирательной кампании - здесь двери открыты. Если же он будет заниматься другой деятельностью - это его право. У нас по этому поводу еще не было разговора", - сообщил Ющенко.

На вопрос о том, кого он видит преемником Балоги на должности главы секретариата президента, глава государства заявил: "Поверьте, это не так интересно. Мы говорим о техническом аппарате президента, который занимается обеспечением работы главы государства. Я честно скажу, что рассматриваю несколько кандидатур. Но я не делал бы отдельную "фишку" вокруг этого".

Напомним, 16 мая глава секретариата президента Украины Виктор Балога сообщил, что подал заявление об отставке. По его словам, это произошло еще месяц назад. Назвать причины своего ухода глава СП отказался. Аргументация решения есть в заявлении, сказал Балога. С другой стороны, СМИ называли разные версии отставки чиновника: от разногласий с президентом по поводу избирательной кампании до дела замглавы СБУ.