Глава секретариата президента Украины Виктор Балога подал в отставку
www.segodnya.ua
Глава секретариата президента Украины Виктор Балога подал в отставку. "Соответствующее заявление я написал еще месяц назад. Причины такого шага изложены в заявлении, и в ближайшее время будут обнародованы", - цитирует слова Балоги РБК.

Информации о том, подписал ли президент Украины Виктор Ющенко заявление Балоги, пока нет. Ранее сообщалось о том, что с конца апреля Балога находится в отпуске, который продлится до 18 мая. Пресс-служба Ющенко не подтвердила информацию о том, что Балога подал в отставку.

Главой секретариата Ющенко Балога стал в сентябре 2006 года. При нем позиции президента значительно укрепились, а саму канцелярию некоторые украинские политики стали называли "параллельным правительством".

С именем Балоги связан ряд скандалов, последний из которых имел место в апреле, когда министр внутренних дел Украины Юрий Луценко обвинил главу секретариата в перелетах по территории Украины на нерастаможенных самолетах. По словам Луценко, около полугода назад он направил в прокуратуру материалы о вероятных злоупотреблениях Балоги с использованием самолетов государственной компании.

Речь шла о сумме в 65 тыс. долларов, поскольку финансирование перелетов осуществлялось за счет госказны. После этого Балога начал пользоваться частными самолетами. "Это передвижения на самолетах, которые не прошли растаможивание на территории Украины, прилетают по вызову из-за границы и вопреки действующему законодательству осуществляют внутренние рейсы", - заявил Луценко. В начале апреля один из таких самолетов был задержан таможенниками на территории Закарпатской области.