Исполком горсовета Дрогобыча во Львовской области Украины собирается установить бюст борца за независимость Украины Вячеслава Черновола на месте бюста Александра Пушкина
numizmat.com.ua
Исполком горсовета Дрогобыча во Львовской области Украины собирается установить бюст борца за независимость Украины Вячеслава Черновола на месте бюста Александра Пушкина. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя горсовета. Бюст Пушкина был убран под предлогом реставрации и до сих пор не вернулся на свое место.

Черновол в советские времена несколько раз был осужден за диссидентство. В 1989 году он был одним из вдохновителей создания первого на Украине национально-патриотического объединения "Народный Рух Украины за перестройку" (впоследствии - Народный Рух Украины, НРУ), который затем возглавил.

Черновол погиб в автокатастрофе 25 марта 1999 года. По официальной версии это был несчастный случай, однако многие соратники бывшего руководителя НРУ считают, что это было убийство.

Исполком Дрогобыча объявил конкурс на лучший проект бюста Черноволу, который продлится до 1 июня 2008 года. Этот памятник планируют установить рядом с центральной дрогобычской библиотекой его имени, на том же месте, где в 90-х годах прошлого века стоял бюст Пушкина.