Киев планирует переименовать улицы в честь радикальных лидеров Петлюры и Шухевича
Вести
Комиссия по вопросам наименований и памятных знаков Украины (КГГА) рассматривает проект переименования Киевских улиц. Власти столицы создают улицы в честь довольно неоднозначных радикальных лиц истории и оставляют довольно странные названия, в частности хотят сменить Мате Залки на Шухевича и увековечить Петлюру, сообщает "Сегодня".

В Киеве вскоре могут появиться улицы главы Директории Украинской Народной республики, атамана Симона Петлюры, полковника армии УНР Евгения Коновальца и главнокомандующего Украинской повстанческой армией Романа Шухевича, а сквер на перекрестке улицы Грушевского и Музейного переулка переименуют в сквер одного из основателей Народного Руха Украины Вячеслава Чорновола.

Проект должна рассмотреть Киеврада, а потом подписать мэр, но в КГГА говорят, что переименование большинство поддерживает.

Единственный член комиссии, который голосовал против, киевовед Михаил Кальницкий рассказал "Сегодня", что, по его мнению, столица не готова к тому, чтобы улицы носили имена неоднозначных, радикальных лидеров: "Давайте будем пока называть улицы именами признанных героев - писателей, художников, научных деятелей, а не политиков".

Начальник ГУ культуры КГГА Александр Быструшкин заверил, что улицы Петлюры, Коновальца и Шухевича не появятся без предварительных общественных слушаний. Правда, как и где их буду проводить, пока непонятно.

Польша протестует. Украине - все равно

К пожеланиям посла Польши Яцека Ключковского снять улицы поляков Ванды Василевской и Вацлава Воровского городские власти пока не прислушиваются.

Посол Польши еще в прошлом году просил мэра сменить названия этих улиц, так как Василевская и Воровский "тесно сотрудничали с КГБ". Однако в КГГА говорят: мы полякам не указываем, как улицы в Польше называть, и своими тоже будем заниматься сами.

"Василевская, например, жила в Киеве и писала на украинскую тематику. Поэтому заслуживает на улицу", - рассказал "Сегодня" Кальницкий. Заменить же деятеля компартии Воровского на Бульварно-Кудрявскую собираются давно - с прошлого года проект в Киевраде и пока не утвержден.

Кроме того, чиновники в ближайшее время собираются переименовать улицы террористов-цареубийц Софьи Перовской и Желябова, а также улицу Щорса. Какие будут новые названия, пока решают.

Симон Петлюра - украинский политический и революционный деятель, глава Директории УНР (Украинской Народной республики) с 1919 по 1920 годы. После Февральской революции организовал и возглавил Украинский фронтовой комитет. После разгрома войск Директории Красной Армией бежал в Варшаву и вступил в союз с буржуазно-помещичьей Польшей. Летом 1920 бежал за границу. С 1924 жил в Париже, где был убит Шварцбардом из мести за еврейские погромы на Украине. (По материалам БСЭ).

Роман Шухевич - один из руководителей Организации украинских националистов, в 1943-1950 являлся главнокомандующим Украинской повстанческой армией, а в 1944-1950 - руководителем украинского националистического движения на Западной Украине. 12 октября 2007 указом президента Украины Виктора Ющенко Роману Шухевичу было присвоено звание "Герой Украины" "за выдающийся личный вклад в национально-освободительную борьбу за свободу и независимость Украины и в связи со 100-летней годовщиной со дня рождения и 65-летней годовщиной создания Украинской повстанческой армии".

Мате Залка - венгерский писатель и революционер, активный участник гражданских войн в России 1918-1921 и Испании 1936-1939. Кавалер ордена Красного Знамени и республиканского ордена Освобождения Испании (посмертно). С конца 1920-х сотрудничал в бюро Международного объединения революционных писателей (МОРП).