Юридический комитет Сената США одобрил поправку, запрещающую однополые браки во всех штатах
НТВ
Юридический комитет Сената США большинством голосов одобрил конституционную поправку, направленную против однополых браков в США.

Поправка, предусматривающая запрет властями всех 50 штатов легального признания браков между людьми одного пола, была поддержана 10 членами комитета - республиканцами, а 8 сенаторов-демократов выступили против, сообщает "Интерфакс".

В тексте поправки говорится, что "официальное супружество в США возможно только между мужчиной и женщиной".

После того как в Калифорнии, Массачусетсе и ряде других штатов были предприняты шаги по легализации однополых браков, американские консерваторы стали активно продвигать идею внесения поправки в конституцию, которая бы определяла понятие брак как союз между одним мужчиной и одной женщиной. В некоторых штатах были предприняты собственные инициативы с тем, чтобы не допустить заключения однополых браков.

В то же время реакция в американском обществе на запрет однополых браков весьма неоднозначна, и многие осуждали такую меру. Среди таких оказалась и дочь вице-президента США Дика Чейни Мэри, известная своей нетрадиционной сексуальной ориентацией.