Легализация "голубых" браков сулит большие проблемы американскому бизнесу
Архив NEWSru.com
Легализация браков среди представителей сексуальных меньшинств в американском штате Массачусетс может стать настоящим кошмаром для их работодателей, хотя для миллионов американских геев 17 мая навсегда останется важным этапом в их борьбе за равные права с "натуралами", считает BusinessWeek.

Когда дело коснется медицинского страхования, социального страхования и других подобных вещей, новобрачных геев ожидает неприятный сюрприз: по действующим правилам, они не будут пользоваться теми же самыми правами, что и "обычные" супруги. "Многие важные гражданские правоотношения, связанные с социальным страхованием, налоговыми льготами и т.д., регулируются не местным, а федеральным законодательством", - отмечает Роберт Вебб, партнер в бостонской юридической компании Nutter, McClennen & Fish.

По словам Вебба, в соответствие с принятым в 1996 году "Актом защиты брака", подписанным бывшим президентом США Билом Клинтоном, Закон понимает под "супругом" человека, пол которого противоположен полу другого супруга. Кроме того, хотя отныне однополые браки стали легальными в Массачусетсе, они по-прежнему незаконны в остальных 49 штатах США.

Отсутствие адекватной правовой базы может превратиться в настоящий кошмар для массачусетских компаний-работодателей, пытающихся привести свою кадровую политику в соответствие с потребностями легализованных однополых семей.

"Многие просто не понимают, насколько сложной вещью являются однополые браки с точки зрения корпоративной кадровой политики", - говорит Эндрю Шерман, старший вице-президент международной компании Segal Co., специализирующейся на вопросах кадровой политики.

Например, как отнесутся "голубые" новобрачные к переводу одного из супругов на работу из Массачусетса в другой штат? Что если такой человек просто откажется от перевода, так как в других штатах местные законы не будут надлежащим образом защищать права его семьи?

По мнению Роберта Витека, генерального директора компании Witeck-Combs Communications, активно занимающейся поддержкой сексуальных меньшинств, со временем в массачусетских компаниях могут образоваться целые "гетто" "голубых", которые плотно застрянут в этом штате вопреки планам своих работодателей, отмечает Worldeconomy.Ru.

Другой пример - это политика компании по отношению к постоянным партнерам своих работников. По оценкам Вебба, в настоящее время примерно 5000 американских компаний предоставляют медицинскую страховку и другое социальное обеспечение постоянным партнерам своих сотрудников, официально заявивших о себе как о геях и лесбиянках. Так как однополые браки были запрещены, то политика заботы о постоянных партнерах считалась основным способом обеспечения равных прав для американских однополых домашних хозяйств, совокупное число которых оценивается в 600 тысяч.

Однако теперь, после того как массачусетские геи получили право официально заключать браки, эта ситуация начинает меняться. Некоторые компании перестают относиться к постоянным гомосексуальным партнерам своих работников как к их гражданским супругам. Отныне они вправе требовать официальной регистрации брака. Что интересно, в этом корпорации поддерживают сами активисты "голубого" движения, для которых официальная регистрация браков - значимое достижение на фронте борьбы за свои права.

Например, Beth Israel Deaconess Medical Center, один из ведущих медицинских учебных центров Гарварда, в котором работает около 6000 человек, с Нового года откажется от своей прежней политики и при оказании социальной помощи будет ориентироваться только на официально заключенные браки. Для того, чтобы претендовать на получение страховки по месту работы своего постоянного партнера, геям, связавшим свою жизнь с сотрудниками Центра, теперь придется сперва заключить с ними законный брак.

Геям и лесбиянкам, работающим в других штатах, обычно достаточно всего лишь представить начальству письменное заявление с указанием данных своего сожителя.

Подобная позиция компаний-работодателей, заставляющих своих "голубых" работников активнее вступать в однополые браки, вполне понятна, если вспомнить об американской политкорректности. Бизнесмены беспокоятся о том, чтобы их не обвинили бы в дискриминации гетеросексуальных пар.

Лучше всего будут чувствовать себя те геи и лесбиянки, которые заключат брак с госслужащими Массачусетса. Супруги служащих, официально состоящих в однополых браках, смогут не только пользоваться бесплатным медицинским и социальным обслуживанием, но и смогут бесплатно учиться в колледжах, подведомственных штату или местным органам власти.