Новым премьером Индии станет Манмохан Сингх
AFP
Соня Ганди не станет новым премьер-министром Индии. Индийским парламентариям и депутатам от партии "Индийский национальный конгресс" (ИНК), которую возглавляет Ганди, не удалось убедить ее стать премьер-министром страны. В качестве кандидата на этот пост выдвинут бывший министр финансов Манмохан Сингх.

Президент Индии Абдул Калам уже попросил Сингха сформировать правительство. Дата принесения присяги новым премьером пока не определена.

Некоторые ключевые члены ИНК в знак протеста, пытаясь убедить Соню Ганди возглавить правительство страны, уже подали в отставку. Однако Ганди осталась непреклонна. Ее не тронули даже мольбы тысяч демонстрантов, заполнивших улицы перед парламентом и ее резиденцией.

Высокопоставленный член индийского парламента Мани Шанкар Айер заявил, что, несмотря на то, что Ганди не станет премьер-министром, она все равно будет принимать участие в управлении страной на самом высоком уровне, сообщает CNN.

"Она королева и она просто назначила себе регента, который будет исполнять некоторые ее обязанности. Все решения все равно будет принимать только она", - сказал Айер.

Напомним, что 18 мая лидер победившего на предварительных выборах "Индийского национального конгресса" (ИНК) Соня Ганди официально отказалась от поста премьер-министра Индии.

"Я вынуждена смиренно отвергнуть это предложение", - заявила Ганди. Соня Ганди - итальянка, получившая индийское гражданство. Именно своим происхождением она мотивировала отказ от поста.

В политической истории суверенной Индии, таким образом, создан первый прецедент, когда имеющий право занять кресло премьер-министра лидер правящей партии отказывается от этого, отмечает ИТАР-ТАСС.

Именно происхождение стало главным препятствием для полного политического триумфа вдовы погибшего 13 лет назад от рук террористов бывшего индийского премьера Раджива Ганди.

Не в традициях Индии видеть на посту руководителя правительства иностранца по рождению, пусть даже представителя знаменитого клана Неру-Ганди. Сразу же после победы конгрессистов определенные влиятельные политические круги заявили о своем несогласии с избранием Сони Ганди на пост премьера.

В минувший понедельник не без причин стало сильно лихорадить крупнейшую Бомбейскую фондовую биржу, котировки акций на которой упали до самого низкого в ее истории уровня.

В итоге Соня Ганди решила заявить о намерении отказаться от поста премьер-министра, подчеркнув, что готова пойти на этот шаг, "не желая вызвать раскол нации из-за своего национального происхождения". По ее мнению, такое решение позволит Конгрессу приобрести больше союзников, на которых предстоит опираться в руководстве страной.

По имеющимся данным, отказ Сони Ганди от должности главы правительства поддержали ее дети - дочь Приянка и начинающий политик сын Рахул.