Депутаты парламента от Индийского национального конгресса (ИНК) избрали в субботу президента ИНК Соню Ганди лидером парламентской фракции. Согласно политической традиции, именно он становится премьер-министром Индии
Euronews
Депутаты парламента от Индийского национального конгресса (ИНК) избрали в субботу президента ИНК Соню Ганди лидером парламентской фракции. Согласно политической традиции, именно он становится премьер-министром Индии.

В новом парламенте фракция ИНК самая многочисленная - 145 человек. Представители руководства партии с самого начала заявляли, что других кандидатов, кроме Сони, у них нет, так что сегодняшнее совещание стало простой формальностью. По убеждению конгрессистов, именно Соня, лидер крупнейшей парламентской фракции, должна встать во главе формируемого сейчас кабинета.

Согласие на выдвижение в премьер-министры вдовы Раджива Ганди, итальянки по происхождению, было получено и от союзников ИНК по предвыборному блоку и потенциальных участников правительства под эгидой Конгресса.

По конституции, премьер-министра должен утвердить президент страны.

Между тем охране резиденции Ганди пришлось немало поволноваться, когда накануне она внезапно исчезла из поля зрения секьюрити.

Как сообщает РИА "Новости", будущий возможный премьер-министр Индии вместе с дочерью Приянкой Вадрой и сыном Рахулем "пропали" из резиденции на столичном проспекте Джанпатх почти на полчаса.

Как выяснилось впоследствии, Соня, Приянка и Рахуль уехали к местам самадхи (кремации) Индиры и Раджива Ганди - возложить цветы и воздать дань памяти родственникам, сделавшим славу политической семье Неру-Ганди.

В это время возле резиденции Сони творилось настоящее столпотворение - многочисленные сторонники Конгресса бурно праздновали победу на выборах и морально поддерживали президента ИНК.

В общей суматохе служебный "Амбассадор" Сони никто просто не заметил. Ее сопровождал всего один сотрудник службы спецохраны VIP-персон, которая отвечает за безопасность внутренних помещений. Всю остальную охрану, включая полицию и наружное наблюдение, об отъезде семьи Ганди ставить в известность не стали.