Бизнесмен Борис Березовский, проживающий в изгнании в Лондоне, сделал очередное заявление по поводу убийства осенью 2006 года бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко
RTV International
Бизнесмен Борис Березовский, проживающий в изгнании в Лондоне, сделал очередное заявление по поводу убийства осенью 2006 года бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. По мнению Бориса Березовского, за убийством Литвиненко стоит российский президент Владимир Путин. Об этом беглый олигарх рассказал в интервью телеканалу Sky News.

"Я не считаю, что Путин лично отдал приказ отравить Литвиненко полонием, однако я уверен в том, что это сделано с его согласия, так как без его ведома нельзя получить такую дозу этого вещества", - заявил Березовский.

По мнению Березовского, исполнителем убийства является бизнесмен, бывший чекист Андрей Луговой. Березовский отметил, что считал Лугового своим другом. "На 90% очевидно, что он убийца. Я это понимаю на рациональном уровне, но не могу принять на эмоциональном", - сказал Березовский.

Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне. В его организме было найдено значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

Дело о смерти Литвиненко расследует антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. Группа следователей Скотланд-Ярда находилась в России с 4 по 20 декабря. За это время они допросили, в частности, российских предпринимателей Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которые встречались с Литвиненко в Лондоне незадолго до его кончины.

Генпрокуратура РФ 7 декабря также возбудила уголовное дело по факту убийства Литвиненко и покушения на убийство Ковтуна.

Ковтун отрицает свою причастность к убийству Литвиненко

Российский бизнесмен Дмитрий Ковтун, объявленный западной прессой главным подозреваемым в отравлении в Лондоне бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, вновь заявил, что непричастен к этому, и сказал, что стал жертвой обстоятельств предвзятости.

В интервью The New York Times в Москве Ковтун рассказал о встречах с Литвиненко в столице Англии, в частности, о той, которая состоялась 16 октября 2006 года, передает "Интерфакс".

Именно на ней Ковтун получил от Литвиненко дозу полония-210 - ядовитого радиоактивного изотопа, от которого Литвиненко скончался 23 ноября, а сам Ковтун долго лечился в Москве от последствий воздействия этого вещества.

"Здесь, в России, - пишет американская газета, - прокуратура расследует то, что она считает покушением на убийство Ковтуна с помощью полония. В своих немногих заявлениях следователи высказывают предположение о возможности того, что живущие в эмиграции российские магнаты, в частности, те, кто в прошлом руководил нефтяной компанией ЮКОС, приказали убить Литвиненко и, очевидно, в процессе этого задели Ковтуна".

"Сам Ковтун, - говорится далее, - сказал, что не может объяснить, каким образом он мог оказаться под воздействием (полония). Не стал он строить и предположений относительно того, не был ли Литвиненко уже каким-то образом заражен, или о том, не принес ли он с собой этот материал (на их встречу)".

В своем интервью Ковтун сказал, что его первое впечатление о Литвиненко, сложившееся на первой встрече, было неблагоприятным: "Он был очень политизированным. Как только у него появлялся шанс заговорить о политике, он с охотой начинал говорить. И он рассказывал абсурдные вещи", - цитирует газета Ковтуна.

Рассказал он и о второй встрече с Литвиненко в Лондоне 1 ноября, которая прошла по настоянию последнего, и в которой, как и 16 октября, участвовал деловой партнер Ковтуна Андрей Луговой. Ковтун описывает Литвиненко как возбужденного человека, не чувствующего себя в норме: "Мы недолго говорили с Литвиненко, но он выглядел странным, сидя рядом со мной. Он говорил без умолку. Он просто не закрывал рта".

Ковтун постоянно напоминал американским журналистам, что и британские, и российские следователи обязали его не разглашать каких-либо подробностей, относящихся к делу Литвиненко. В частности, он отказался сообщить, какую дозу полония обнаружили у него, а лишь сказал, что она была "серьезная", и он прошел курс лечения. Сейчас, добавил Ковтун, он чувствует себя хорошо.