В результате кораблекрушения в Индонезии 23 человека погибли, 250 пропали без вести
Меркатор
Паром "Берингин-Джая", перевозивший около 300 пассажиров, затонул в ночь с четверга на пятницу из-за того, что был превышен максимально допустимый вес: на борт взяли слишком много грузов и пассажиров.

Деревянное судно, осуществлявшее местный рейс, перевернулось и затонуло близ небольшого островка Кабаруанг. Он расположен между индонезийским островом Сулавеси и филиппинским Минданао, передает "РИА "Новости"

Всего при вместимости 50 пассажиров на пароме в момент катастрофы находились около 300 человек. Перегруженное судно затонуло под ударами штормовых волн, поднятых ураганными порывами ветра.

Корабль ВМС Индонезии "Сутанто" начал спасательные работы, которые крайне затруднены отдаленностью места катастрофы, сообщил капитан ВМС Индонезии Аламшах с военно-морской базы в городе Манадо (провинция Северный Сулавеси). На данный момент удалось спасти только 11 человек и найти тела 23 погибших.

Из-за частых штормов и гроз, а также неудовлетворительного технического состояния и перегруженности судов в Индонезии часто происходят морские катастрофы. Самая крупная из них имела место в июне 2000 года в водах Молуккских островов, когда там затонул паром с почти 500 пассажирами на борту. Спастись удалось лишь десяти из них.