Палата представителей конгресса США удвоила стоимость информации за бен Ладена
FBI
Увеличить вдвое - с 25 до 50 млн долларов - размеры вознаграждения за информацию, которая приведет к поимке Усамы бен Ладена, решила в четверг палата представителей конгресса США.

Соответствующий законопроект был одобрен законодателями с редким единодушием - 414 конгрессменов "за" и ни одного против. В соответствии с принятым документом, правительство США сможет также предлагать вознаграждение за информацию, которая позволит пресечь деятельность организаций, финансирующих террористов, в том числе торговцев наркотиками.

"Законопроект проводит связь между финансированием террористов и наркобизнесом", - пояснил в беседе с журналистами конгрессмен-республиканец от штат Иллинойс Марк Кирк.

По его словам, госдепартамент США получит право увеличить с 5 до 25 млн долларов максимальный размер вознаграждения за информацию, которая приведет к поимке лиц, подозреваемых в причастности к терроризму, а также наркодельцов, финансирующих террористические организации, сообщает РИА "Новости".

Причем в законе оговаривается, что если такая информация поступит от граждан, проживающих в отдаленных сельских районах, которые не привыкли обращаться с валютой, да еще в таких размерах, то выплаты могут производиться в виде товаров широкого потребления, сельскохозяйственной или электробытовой техники.

Аналогичный законопроект предстоит одобрить сенату, после чего он будет окончательно согласован в обеих палатах конгресса и направлен на подпись президенту.