Усама бен Ладен
CNN
Международному террористу Усаме бен Ладену удалось на днях вырваться из блокированной пакистанскими войсками зоны на границе с Афганистаном. С таким утверждением выступил сегодня в беседе с западными журналистам в Кабуле высокопоставленный представитель правительства Афганистана, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, сейчас бен Ладен "лихорадочно" ищет "надежное убежище" и для этого потребовал экстренного созыва остатков руководства движения "Талибан". При этом представитель правительства сослался на личную беседу в Джелалабаде с одним из бывших лидеров талибов, прибывшим на текущей неделе из пакистанской провинции Пешавар.

Последний представил ему направленный по спутниковому телефону факс якобы подписанный бен Ладеном. В нем говорилось, что бен Ладен смог ускользнуть от пакистанских подразделений, которые проводят сейчас крупную операцию по выявлению и аресту членов "Аль-Каиды" в провинции Южный Вазиристан на границе с Афганистаном.

Европейские источники также сообщают, что бен Ладен намеревался провести в пакистанском городе Кветта собрание сохраняющих верность движению "Талибан" региональных лидеров в целях найти новое место дислокации для ядра "Аль-Каиды".

В середине января спецслужбы США получили информацию о местонахождении бен Ладена. В феврале на пакистано-афганской границе была начата крупная операция по его поимке. Однако сейчас создается впечатление, что бен Ладену удалось вырваться из указанного района.