Российский миллиардер Роман Абрамович, прославившийся за пределами России после покупки британского футбольного клуба "Челси", тайно прибыл в среду в Израиль
Архив NEWSru.com

Российский миллиардер Роман Абрамович, прославившийся за пределами России после покупки британского футбольного клуба "Челси", тайно прибыл в среду в Израиль.

В качестве одной из целей визита Абрамовича называется его намерение приобрести один из израильских футбольных клубов. Секретность поездки, как поясняет "Курсор", призвана содействовать успеху переговоров.

Газета Yedioth Ahronoth, в качестве одного из клубов, вызывающих интерес российского толстосума, называет "Макаби" из Хайфы.

Посредником между хозяином "Челси" и потенциальными израильскими продавцами должен, по версии издания, выступить Пини Захави, гражданин Израиля, работающий на Абрамовича и консультирующий его по вопросам, связанным с инвестициями в футбольные клубы.

Впрочем, как указывает "Курсор", у Романа Абрамовича в настоящее время имеются куда более серьезные причины для беспокойства и для визита в Израиль, чем покупка израильских футбольных клубов. Напомним, что именно в Израиле скрываются от российской Генпрокуратуры крупные акционеры ЮКОСа, в частности Леонид Невзлин и Владимир Дубов. В настоящее время компания Абрамовича "Сибнефть" пытается расторгнуть сделку слияния с ЮКОСом, но переговоры по этому поводу проходят очень тяжело.

ЮКОС, владеющий после сделки слияния 92% акций "Сибнефти", назначил на 28 марта внеочередное собрание акционеров компании, на котором предложит очистить руководство компании от подконтрольных Абрамовичу менеджеров. В частности, в четверг ЮКОС предложил отправить в отставку нынешнего президента "Сибнефти" Евгения Швидлера и заменить его на нынешнего исполнительного директора компании ЮКОС-Москва Стивена Тиди.