Влиятельная немецкая газета Berline Zeitung публикует ответ на открытое письмо Бориса Березовского, размещенное в минувший понедельник в крупнейших европейских изданиях
Архив NEWSru.com
Влиятельная немецкая газета Berliner Zeitung публикует ответ на открытое письмо Бориса Березовского, размещенное в минувший понедельник в крупнейших европейских изданиях. (Перевод - на сайте Inopressa.ru).

В своем письме предприниматель выступил с предостережениями в адрес политического руководства США, Германии, Франции, Великобритании, Японии, Канады и Италии о самодержавных наклонностях Владимира Путина. Те, кто отправил свои поздравления в Москву, поздравили "этого человека с победой над молодой российской демократией", заявил Березовский.

Газета отмечает, что для этого заявления бизнесмену пришлось в Германии купить полосу газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, а в других странах он также выбрал одни из наиболее авторитетных СМИ. "Это, должно быть, стоило бешеных денег, но мы понимаем, что никто не обеднеет", - отмечает журналист берлинской газеты.

"То, что вы пишите, - это, конечно, правильно. Действительно пугает, с какой наивностью господа, к которым вы обращаетесь, смотрят на хозяина Кремля. Президент Путин пошел на манипуляции с выборами в парламент и теперь, по-видимому, повторил это на президентских выборах. В любом случае свободными и справедливыми они не были", - говорится в статье Berliner Zeitung.

"Кое-что в России действительно напоминает Советский Союз приснопамятных времен. Однако, читая ваши строки, не могу отделаться от нехорошего чувства, что здесь "Держите вора!" кричит сам вор", - пишет немецкий журналист.

Berliner Zeitung отмечает, что может понять недовольство Бориса Березовского. "Какие были времена, когда вы в качестве "серого кардинала" расхаживали по Кремлю! Честолюбивый математик, сделавший свои первые миллионы на подержанных автомобилях, а затем миллиарды - на нефти. Головокружительная карьера. На это способен только тот, кто ни перед чем не останавливается и не боится замарать рук", - пишет газета.

"Апогеем вашей жизни, должно быть, был 1999 год, когда вы осуществили сговор по передаче власти определенному преемнику "царя Бориса", - говорится в статье Berliner Zeitung. - Тогда Путин был для вас всего лишь серой мышкой из аппарата президента. Наверное, поэтому вы его и одобрили на эту роль".

Газета заявляет, что Березовский был одним из тех, кто "выпустил джина из бутылки".

"Уважаемый господин Березовский, вы себе - и нам - подарили этого Путина! Сейчас уже сожалеть бесполезно, ваша кампания протеста - выброшенные деньги. Лучше бы прикупить на них какой-нибудь футбольный клуб, как ваш друг Абрамович", - говорится в статье.

Газета советует предпринимателю "еще некоторое время пожить на полную катушку - пока Путин не убедит банки в стране своего друга Блэра заморозить ваши счета".