В среду парламент Турции решит судьбу фронта на севере Ирака
Архив NEWSru.com
Правительство Турции в среду намерено внести в парламент предложение открыть воздушное пространство для американских войск и военных самолетов и предоставить им свои базы. Соглашение об этом между Турцией и США было достигнуто в среду ночью, сообщает Reuters.

Если парламент Турции примет решение открыть свою территорию для американских войск, США удастся создать на севере Ирака второй фронт. В течение нескольких недель США не удается получить от Турции согласия на размещение своих войск на ее территории.

Анкара также договорилась с Вашингтоном о том, что турецкие войска смогут занять северную часть Ирака во время американского вторжения в страну. Турки собираются создать буферную зону, чтобы не допустить потока иракских беженцев.

В понедельник Турция дала понять, что она может предпринять экстренные меры, чтобы помочь своему союзнику по НАТО - США - в войне против своего соседа - Ирака.

Премьер-министр Турции, президент и глава министерства обороны провели экстренную встречу, на которой, по словам главы оборонного ведомства страны, рассматривался вопрос о разрешении американцам использовать воздушное пространство Турции и базы сухопутных войск.

"Турция решила предпринять чрезвычайные меры, чтобы защитить свои национальные интересы", - заявил представитель президента Тахан Ильдем журналистам по окончании встречи.

Он отказался сообщить подробности, однако, по его словам, все мероприятия будут проводиться в соответствии с рекомендациями Совета национальной безопасности Турции.