Буш может объявить о начале войны "в середине недели"
Архив NEWSru.com
Президент США Джордж Буш "в середине текущей недели" может сделать еще одно заявление, в котором проинформирует американцев о начале военных действий в Ираке. Об этом со ссылкой на неназванных по имени официальных представителей администрации Буша сообщила телекомпания CNN.

По ее данным, намеченное на вечер понедельника по вашингтонскому времени телевизионное обращение Буша к нации будет ультиматумом и последним предупреждением Саддаму Хусейну, но при этом в Белом доме рассматривается вариант, при котором Буш выступит еще с одним заявлением.

По данным этих представителей администрации Буша, вопрос о том, сколько времени пройдет между обнародованием ультиматума и заявлением Буша о начале военного удара по Ираку до сих пор обсуждается ближайшими помощниками американского президента, сообщает РИА 'Новости'.

Буш предъявит Саддаму ультиматум: если он покинет страну, войны не будет

Во вторник в 04:00 по московскому времени президент США выступит с обращением к нации, в котором предъявит ультиматум иракскому лидеру Саддаму Хусейну. По словам представителей американской администрации, глава Белого дома предложит иракскому лидеру Саддаму Хусейну добровольно отказаться от власти и покинуть страну, иначе начнется военая операция.

Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер заявил, что "окно для дипломатии закрыто". ООН не сумела заставить Саддама выполнить свои резолюции и разоружиться.

При этом пресс-секретарь президента США отказался сообщить, будет ли заявление Буша включать сроки начала военной операции.

Буш и его советники пока ведут обсуждение срока, который будет предоставлен Саддаму для того, чтобы покинуть страну. Как сообщают представители администрации США, большинство советников Буша придерживаются точки зрения, что установление какого-либо графика для Саддама будет плохой идеей.

В тоже время, высокопоставленный представитель администрации Буша сообщил телекомпании CNN, что президент США даст Саддаму Хусейну 72 часа.

В 21:00 по московскому времени в Лондоне завершилось экстренное заседание правительства Великобритании.

Вице-премьер Джон Прескотт сразу после экстренного заседания правительства заявил журналистам, что в отношении Ирака есть два сценария: "Саддам покидает Ирак или Ирак будет разоружен силой".

Между тем, премьер-министр Испании Хосе Мариа Аснар заявил, что сегодня последний день, когда Саддам Хусейн может добровольно покинуть Ирак.

Об этом глава испанского правительства сказал после состоявшегося в понедельник телефонного разговора с президентом США Джорджем Бушем. Они обсудили развитие событий вокруг Ирака.

Выступая в понедельник на пресс-конференции в Госдепартаменте, госсекретарь США Колин Пауэлл сообщил, что "наши действия теперь поддерживаются международным правом - какие бы действия мы не предприняли в будущем. Возможная война в Ираке является законной в соответствии с предыдущими резолюциями ООН".

По словам Пауэлла, еще имеется шанс избежать войны: Хусейн должен сделать выбор и покинуть страну.

Ирак заранее отклонил ультиматум Вашингтона

Ирак отвергает американский ультиматум с требованием к Саддаму Хусейну покинуть страну для избежания военной операции.

Как заявил журналистам в Багдаде глава МИД Ирака Наджи Сабри, "любой ребенок в Ираке знает", что ультиматум Джорджа Буша Саддаму Хусейну будет отвергнут. "Единственной возможностью обеспечить мир является уход поджигателя войны номер один, неудачника Джорджа Буша, который выставил свою страну на посмешище", - сказал Сабри.

Иракские власти назвали "достойным сожаления" решение ООН вывезти свой персонал из Ирака.