Вооруженные силы США с воздуха ведут круглосуточное наблюдение за судном Kang Nam под флагом КНДР, которое следует на юг вдоль побережья Китая и может иметь на борту грузы, имеющие отношение к баллистическим ракетам и ядерному оружию
Fox News
Вооруженные силы США с воздуха ведут круглосуточное наблюдение за судном Kang Nam под флагом КНДР, которое следует на юг вдоль побережья Китая и может иметь на борту грузы, имеющие отношение к баллистическим ракетам и ядерному оружию. Как сообщает японская телекомпания NHK со ссылкой на американские источники, судя по всему, оно может направляться в Сингапур.

Kang Nam вышел из одного из портов КНДР 17 июня. Это судно, как утверждается, и раньше использовалось Пхеньяном для перевозки подозрительных грузов.

Совет Безопасности ООН запретил КНДР экспорт и импорт военной техники за исключением легкого стрелкового оружия, а также любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами и ядерными военными программами.

Ранее в четверг, 18 июня, глава Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен подтвердил, что за судном установлено наблюдение, передает ИТАР-ТАСС. Он отказался уточнить, на каких основаниях Вашингтон считает, что на борту Kang Nam действительно имеются подозрительные грузы, но подчеркнул, что американские моряки не будут нарушать резолюцию Совета Безопасности ООН 1874, запрещающую применять силу в таких случаях.

"Резолюция запрещает КНДР транспортировку таких материалов - от обычных вооружений до расщепляющихся материалов или ядерных вооружений", - сказал Маллен.

Американские источники дают понять, что судно не будут принудительно останавливать для инспекции в открытом море, а осмотрят в порту, где оно сделает остановку.