Большинство жителей районов, граничащих с сектором Газа, без энтузиазма отнеслись к сообщению о "прекращении огня". Они считают, что правительство должно более решительно бороться с террором
Reuters
Правительство Израиля и руководство террористической организации "Хамас" договорились о прекращении огня в секторе Газа. Израиль во вторник официально подтвердил согласие на перемирие. О готовности соблюдать соглашение, достигнутое при египетском посредничестве, заявил в Иерусалиме представитель министерства обороны страны, сообщает NEWSru Israel.

Как сообщили во вторник египетские СМИ, палестинская и израильская стороны согласились на выполнение первого этапа, который предусматривает соблюдение "затишья" в секторе Газа. Официальный Каир подтвердил, что продолжит усилия по реализации остальных этапов урегулирования, отмечает ИТАР-ТАСС.

По данным из египетских источников, соглашение о перемирии вступает в силу 19 июня с 6 утра. Министр обороны Эхуд Барак накануне публично заявлял о "скором перемирии", которое будет "серьезным экзаменом" для палестинцев.

- Руководство армии Израиля разочаровано решением о перемирии
- Не все палестинские группировки намерены соблюдать соглашение

Между тем против соглашения о перемирии с "Хамасом" по формуле "прекращение огня до обмена пленных" выступили не только представители "правой" оппозиции, но и некоторые министры в правительстве Эхуда Ольмерта - в частности, Хаим Рамон.

Представитель "Хамаса" в секторе Газа Фаузи Бархум подтвердил вчера вечером, что в четверг вступает в силу соглашение об "успокоении" (тахдия) сроком на 6 месяцев. Однако при этом он подчеркнул: "Хамас" будет придерживаться правил, установленных Египтом, но мы оставляем за собой право ответить на любую израильскую агрессию".

В связи с этим ливанский телеканал "Аль-Манар", принадлежащий "Хизбаллах", обращает внимание на вчерашнее заявление начальника генштаба ЦАХАЛа Габи Ашкенази, который на заседании комиссии Кнессета говорил о готовности армии в любой момент начать крупномасштабную операцию в Газе. Руководство "Хамаса" в Газе считает, что Израиль в любой момент может "нарушить соглашение о перемирии".

Тем не менее, судя по сегодняшним публикациям в изданиях, контролируемых "Хамасом", активисты "Движения исламского сопротивления" рассматривают достижения соглашения о перемирии с Израилем как свою победу, поскольку "Хамас" сумел настоять на своей "формуле соглашения", в которую не было включено освобождение израильского военнослужащего Гилада Шалита. О "победе сопротивления" заявил и один из основателей "Хамаса" Махмуд аз-Захар, принимавший непосредственное участие в переговорах.

Председатель политбюро "Хамаса" Халид Машаль в интервью агентству Reuters обратил внимание, прежде всего, на то обстоятельство, что Шалит не будет освобожден в рамках соглашения о перемирии. "Враг пытался… объединить проблему Шалита с темой перемирия. Но мы отклонили этот вариант, и в итоговом предложении египтян эти две темы не связаны", - заявил он. По словам Машаля, освобождение Шалита станет возможным только в том случае, если Израиль освободит всех заключенных, имена которых были перечислены хамасовцами в списке, переданном Египту - как сообщалось ранее, речь идет о нескольких сотнях террористов, в том числе, с кровью на руках, отбывающих заключение в израильских тюрьмах.

Руководство армии Израиля разочаровано решением о перемирии

В руководстве израильской армии не скрывают разочарования по поводу решения о перемирии с "Хамасом". Военные подчеркивают, что весь предыдущий опыт показал: в период "успокоения" время работает на "Хамас", поскольку террористы получают передышку для усиления своих боевых подразделений и пополнения запасов оружия и боеприпасов.

Начальник генштаба ЦАХАЛа Габи Ашкенази во вторник выразил уверенность в том, что "соглашение будет вскоре сорвано". В ЦАХАЛе и спецслужбах обращают внимание политического руководства на то, что ни одно предыдущее "перемирие" с палестинскими террористами не соблюдалось в полной мере и заканчивалось тогда, когда это было выгодно террористам.

Большинство жителей районов, граничащих с сектором Газа, без энтузиазма отнеслись к сообщению о "прекращении огня". Они считают, что правительство должно более решительно бороться с террором.

Не все палестинские группировки намерены соблюдать соглашение

Руководство палестинской террористической группировки "Комитеты народного сопротивления" уже заявило вчера, что не намерено соблюдать условия перемирия с Израилем. Представитель этой организации в интервью арабским СМИ подчеркнул, что "Хамас" допускает стратегическую ошибку, предоставляя передышку сионистскому врагу".

Недовольство по поводу соглашения выразили и лидеры "Исламского джихада". Однако представитель "Хамаса" Рази Хамад в сегодняшнем интервью радиостанции "Коль Исраэль" утверждал, что "все фракции согласились с условиями перемирия".