Глава международного комитета Конгресса США 79-летний Том Лантос вновь выступил с резкой критикой действий президента России Владимира Путина
RTV International
Глава международного комитета Конгресса США 79-летний Том Лантос вновь выступил с резкой критикой действий президента России Владимира Путина. Он сравнил российского лидера с недалеким морячком Попаем из знаменитого мультфильма, а высказывания Путина о перенацеливании ракет на Европу назвал "исключительно тупыми". Американский конгрессмен дал интервью Reuters накануне визита в США делегации российской Госдумы, пишет The New Zeland Herald.

Говоря о российских властях, Лантос заметил, что "они кушают шпинат нефтяных прибылей, в Кремль текут миллиарды, и с каждым миллиардом мускулы Путина выпячиваются все мощнее".

Задиристый и недалекий Попай-морячок известен тем, что перед драками с ухажерами своих девушек в огромных количествах ел шпинат, отчего мускулы Попая росли на глазах и моряк, в итоге без проблем отбивал подруг, отмечает "Эхо Москвы".

Помимо этого, в качестве пояснения своих слов Лантос сказал, что он "уверен, что когда эта эйфория энергетических денег станет привычной, руководство Кремля поймет, что его будущее лежит во взаимодействии с США и Европой, во взаимном уважении цивилизованного типа".

Необходимо отметить, что это не первое резкое заявление Тома Лантоса в отношении политиков, отказывающихся всецело поддерживать политику, проводимую США. Так, во время церемонии открытия памятника жертвам коммунизма 12 июня Вашингтоне Лантос назвал бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера "политической проституткой" из-за того, что Шредер в свое время отказался поддерживать ведение войны в Ираке. Официальный Берлин уже осудил это замечание и расценил как оскорбление для всего немецкого народа.

Том Лантос родился в 1928 году в столице Венгрии Будапеште, в возрасте 16 лет он попал в нацистский трудовой лагерь. В Конгрессе США он стал единственным представителем выживших после Холокоста.

Госдума обвинила Конгресс в нагнетании антироссийских настроений

Председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев заявил, что американские конгрессмены нагнетают антироссийские настроения.

"Есть ощущение, что антироссийские настроения генерируются именно Конгрессом США, поскольку и Госдеп, и другие американские структуры гораздо более прагматичны в подходах к оценке двусторонних отношений", - заявил Косачев.

Он считает, что такая позиция многих парламентариев США связана "с элементарным отсутствием объективной информации о происходящих в России процессах, которую они черпают в основном от российских крайне радикальных партий и таких же НПО", передает "Интерфакс".

В качестве примера такого подхода Косачев привел высказывания в адрес президента РФ главы международного комитета Конгресса Тома Лантоса. "Лантос нарушает элементарную политическую этику, я считаю, что подобного рода высказывания недопустимы в наших отношениях", - передает слова российского парламентария агентство ИТАР-ТАСС.

Главной целью российских депутатов на открывающемся 21 июня в Вашингтоне совместном заседании международных комитетов Палаты представителей Конгресса США и Госдумы будет стремление дать полную и объективную информацию о том, что происходит в России, и о ее позиции по отношению к многим международным проблемам.

Заседание комитета Лантоса и комитета Госдумы по международным делам пройдет 21 июня

Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси выступит на первом открытом совместном заседании внешнеполитических комитетов нижних палат российского и американского парламентов. Председатель комитета палаты представителей по иностранным делам Том Лантос объявил об этом сегодня в специальном сообщении для печати, подчеркнув, что Пелоси "является решительной сторонницей межпарламентского диалога". Ее выступление по американо-российским отношениям "задаст тон" работе "беспрецедентного форума", заявил Лантос.

Совместное заседание комитета Лантоса и комитета Госдумы по международным делам должно состояться в Конгрессе США 21 июня. Оно будет третьим по счету после подобных встреч в Москве и Вашингтоне соответственно в 2004 и 2005 годов. Впервые заседание должно состояться в открытом режиме, с приглашением прессы и общественности, передает "Интерфакс".

В повестке дня заседания, распространенной офисом Лантоса, - вопросы стратегической стабильности, включая темы ПРО, ДОВСЕ и нераспространения; ситуация вокруг неурегулированных региональных конфликтов, в том числе в Косово, Грузии и Молдавии; гуманитарные и правозащитные вопросы; перспективы развития торговли и экономики, включая тему энергетической безопасности.

Спикер палаты представителей - третье лицо в государственной иерархии США. После победы демократов на прошлогодних выборах и получения ими контроля над обеими палатами конгресса демократическая оппозиция стала оказывать заметное влияние не только на внутреннюю, но и на внешнюю политику Соединенных Штатов.