Очередное испытание создаваемой в Соединенных Штатах системы противоракетной обороны (ПРО) завершилось неудачей
ТВС
Очередное испытание создаваемой в Соединенных Штатах системы противоракетной обороны (ПРО) завершилось неудачей, сообщил ИТАР-ТАСС.

Как сообщил в среду вечером журналистам официальный представитель агентства по ПРО министерства обороны США Рик Ленер, ракета-перехватчик, запущенная с борта находящегося в Тихом океане крейсера USS Lake Erie "промахнулась" и не смогла поразить учебную боеголовку баллистической ракеты малой дальности, стартовавшей с острова Кауаи Гавайской гряды. "Перехвата не произошло", - сказал подполковник Ленер.

При помощи серии аналогичных нынешнему испытаний предполагается определить, насколько реально сбивать на промежуточной стадии полета баллистические ракеты малой и средней дальности при помощи элементов системы ПРО морского базирования.

Их ключевой составляющей является зенитно-ракетный комплекс Aegis, установленный в том числе на крейсере USS Lake Erie. Пентагон стремится обзавестись эффективно действующей компонентной ПРО морского базирования уже к 2005 году.

Конгресс США предупреждает, что развернутая в 2004 году ПРО может не работать

Распоряжение президента США Джорджа Буша о начале развертывания национальной противоракетной обороны (ПРО) в США в 2004 году и вводить в строй "незаконченные технологии при ограниченных испытаниях". Об этом говорилось в опубликованном 5 июня в Вашингтоне докладе главного контрольного управления конгресса США.

В документе отмечается, что поспешное развертывание первых элементов ПРО "увеличивает потенциальную возможность того, что некоторые элементы не будут работать так, как задумывалось". В докладе указывается, что создание ПРО является "дорогостоящим и рискованным проектом", на разработку которого Пентагон просит 50 млрд долларов в течение ближайших лет 6 лет.

Предупреждая, что из-за сложности и непроверенности используемых в ПРО технологий данный проект может потребовать в конечном итоге гораздо больше бюджетных средств, контрольное управление конгресса США приходит к выводу, что американское министерство обороны не просчитало все риски и не заложило в свои бюджетные выкладки необходимый дополнительный финансовый "запас", без которого у Пентагона "может не хватить средств, необходимых для закупки и эксплуатации противоракетных систем".

Кроме того, указание Буша о начале развертывания ПРО уже в будущем году связано с опасностью того, что данный проект "даст сбой на ранних стадиях и затруднит усилия по развертыванию в долгосрочной перспективе", - говорится в документе.