В Панаме задержали экс-резидента ЦРУ, приговоренного в Италии за похищение имама
Архив NEWSru.com
Бывший резидент ЦРУ в Милане Роберт Селдон Лейди, заочно приговоренный в Италии к девяти годам тюрьмы за участие в похищении подозреваемого в терроризме египетского имама, задержан в Панаме, передает Русская служба BBC.

Лейди был осужден заочно по обвинению в причастности к похищению в Милане мусульманского проповедника Хасана Насра, известного также под именем Абу Омар, в 2003 году. Наср утверждал, что его насильно отправили в Египет, где подвергли пыткам.

Дело Хасана Насра было одним из череды резонансных случаев задержания подозреваемых в терроризме после атак 11 сентября 2001 года. Помимо Лейди были приговорены еще 29 американцев. В частности, итальянский суд заочно приговорил к семи годам тюремного заключения руководителя отделения ЦРУ в Италии Джеффри Кастелли.

При расследовании обстоятельств похищения Абу Омара удалось выяснить, что к нему были причастны и представители итальянских спецслужб, передает "Интерфакс". В феврале 2013 года суд Милана приговорил бывшего главу военной разведки Италии Никколо Поллари к десяти годам тюремного заключения, а его бывшего заместителя Марко Манчини - к девяти годам тюрьмы.

Минюст Италии объявил Роберта Лейди в международный розыск в декабре 2012 года. Власти Италии могут потребовать экстрадиции экс-сотрудника ЦРУ в течение двух месяцев, передает AP.

Лейди был арестован вблизи с границей Панамы с Коста-Рикой.

Министр безопасности Панамы Хосе Рауль Мулино в свою очередь сообщил, что ничего не знает о задержании американца.

ЦРУ заявило, что не будет комментировать дело Лейди.

Миланское дело стало первым, в котором фигурировали лица, причастные к так называемым "чрезвычайным выдачам" подозреваемых в терроризме в страны, где практикуются пытки.

Правозащитники не раз осуждали подобную практику, которая идет вразрез с нормами международного права.

Хасан Мустафа Осама Наср, также известный по имени Абу Омар, был похищен агентами ЦРУ в феврале 2003 года и отправлен на военном самолете с американской базы в Италии на базу в Германии, а оттуда в Египет. Американские власти подозревали Абу Омара в терроризме.

22 сотрудника ЦРУ, включая Роберта Селдона Лейди и пилота американских ВВС, были в 2009 году осуждены судом в Милане. Их приговоры были утверждены в прошлом году высшей апелляционной инстанцией в Италии.

Лейди срочно вернулся в США в 2007 году, когда в Милане начались предварительные судебные слушания по вопросу о том, привлекать ли американцев к суду.

По его словам, он возражал против предложения о похищении имама, но начальство решило иначе.

Предыдущее правительство Италии в свое время заявило, что Лейди является единственным из приговоренных, для экстрадиции которого в Италию имеются юридические основания, учитывая длительность срока его заключения.

В случае выдачи Роберта Селдона Лейди в Италию по закону об амнистии он отсидит там шесть лет.