В Италии начался суд по делу 26 агентов ЦРУ, обвиняемых в похищении египетского имама
Архив NEWSru.com
В Милане в пятницу начался судебный процесс по делу 26 сотрудников ЦРУ и агентов итальянских секретных служб, обвиняемых в похищении в Италии в 2003 году имама миланской мечети, египтянина Абу Омара, подозревавшегося ими в экстремизме и связях с "Аль-Каидой".

Американцев судят заочно, поскольку США отказались выдать их Италии. Судья отклонил требование защиты проводить слушания в закрытом режиме, однако будут введены определенные ограничения для прессы, когда показания станут давать сотрудники спецслужб, сообщает "Интефакс".

Имам миланской мечети Абу Омар был незаконно задержан агентами ЦРУ с помощью итальянских коллег в Милане 17 февраля 2003 года и тайно вывезен на базу ВВС США в Авиано, а оттуда через Германию переправлен в Египет. Там он содержался под стражей, был отдан под суд и оправдан. Имам заявлял, что на родине он подвергался пыткам.

В июле 2006 года прокурор Милана потребовал экстрадиции 26 агентов ЦРУ, причастных к незаконному похищению имама. Их также объявили в международный розыск. В случае ареста, по итальянским законам, им грозит тюремное заключение сроком до десяти лет.

Итальянская прокуратура считает, что к этому делу причастна также итальянская военная разведка SISMI, руководители которой не только знали о предстоящем похищении, но и помогали осуществить эту незаконную операцию.

Всего по этому делу проходят 36 человек, среди которых - 26 агентов ЦРУ и бывший глава SISMI Николо Поллари, который был отстранен от должности из-за вспыхнувшего скандала.

Сейчас Абу Омар находится в Египте. Он намерен подать в суд на итальянские власти, в том числе и на экс-премьера Сильвио Берлускони, которого считает лично причастным к его похищению. Имам собирается потребовать от Берлускони компенсацию в размере 10 млн евро.

Отметим, что аналогичные дела расследуются сейчас в Германии и Швейцарии. В Германии также выписан ордер на задержание 13 сотрудников ЦРУ, которые, как выяснилось, похитили по ошибке германского гражданина ливанского происхождения.