LA Times: Россия "отвоевывает" Кипр, действуя методиками холодной войны
russiancyprus.net
Средиземноморский остров Кипр, разделенный на греческую и турецкую части, похоже, стал ареной российско-американского противостояния, в котором чувствуются отголоски холодной войны. После вступления в Евросоюз в 2004 году греческая Республика Кипр попыталась отделаться от репутации убежища российских преступников, но влияние Москвы в этой части острова остается значительным. Это происходит во многом "благодаря" позиции США, которые негласно поддерживают своего союзника по НАТО Турцию - единственную в мире страну, признавшую самопровозглашенную Турецкую Республику Северного Кипра.

Тем самым американцы открыли перед Россией экономические и дипломатические перспективы на Кипре. К тому же в 2008 году греки-киприоты избрали своим президентом лидера местной компартии Деметриса Кристофиаса, который получил образование в Москве, пишет The Los Angeles Times, на которую ссылается InoPressa.

Кипр приобрел в России военную технику на миллионы долларов. На греческой части острова действуют "легионы представителей сомнительной коммерции в чисто российском стиле, которая во многом связана с предполагаемым отмыванием денег", пишет автор. Эти "легионы" фактически лишают свободы действий эмиссаров яркого западного корпоративного капитализма, которые также роятся здесь толпами, сказали газете на условиях анонимности юристы и сотрудники российских компаний.

В отличие от времен холодной войны нынешняя американо-российская конкуренция, если ее можно так назвать, происходит в экономической сфере, говорят они. Подтверждением может служить еще не окончательно утихший скандал, связанный с разоблачением сети русских разведчиков. По данным ФБР, в их задачу входил в большой степени промышленный шпионаж.

Стоит также напомнить, что именно на Кипре был пойман, а затем отпущен под залог и бежал одиннадцатый "русский агент" Роберт Кристофер Метсос, которого сейчас уже называют "самым ценным" из всей группы. Еще в начале июля кипрские власти официально прекратили его поиски. У них появились веские основания считать, что подозреваемый покинул остров через территорию Турецкой Республики Северного Кипра.

Анализируя ситуацию, некоторые американские независимые эксперты даже предположили, что спецслужбы просто дали Метсосу уйти по приказу сверху. При этом вся шпионская сеть могла работать не на Службу внешней разведки, а на некоего высокопоставленного кремлевского чиновника, олигарха или крупного криминального авторитета.

Кипрские власти, в свою очередь, взяли на подозрение многочисленные российские фирмы, работающие на острове: они не исключают, что Метсос контактировал с ними и они тоже замешаны в шпионском скандале.

Как говорят местные греки-риелторы, российские туристы за последние годы изменились - теперь это образованные люди, владеющие английским.

Впрочем, в популярном среди русских городе Лимасол по-прежнему, как и в 1990-е годы, можно видеть пожилых российских бизнесменов под руку с молодыми крашеными блондинками, пишет газета. Наибольшим спросом в местном видеопрокате пользуется российский "бандитский" сериал "Бригада", вывески пишут кириллицей, а над дверями магазинов висят российские флаги.