Россия договорилась о выдаче одного из фигурантов громкого дела о хищении десятков млрд рублей из бюджета Московской области - бывшего гендиректора RIGroup и председателя совета директоров RIGroup Finance Дмитрия Котляренко
Вести-Москва
Россия договорилась о выдаче одного из фигурантов громкого дела о хищении десятков млрд рублей из бюджета Московской области - бывшего гендиректора RIGroup и председателя совета директоров RIGroup Finance Дмитрия Котляренко. В марте прошлого года он был задержан на Кипре.

По данным следствия, Котляренко, являющийся гражданином РФ и США, похитил в 2005-2008 годах более 1 млрд рублей у Ипотечной корпорации Московской области (ИКМО). Эта сумма была выделена подмосковным правительством в качестве целевых займов для строительства жилья в городе Клин. В результате финансовых махинаций деньги были перечислены на счета в офшорных зонах, а жилье построено не было, пишет РБК Daily.

Наряду с этим, Котляренко вывез из России около 5,5 млрд рублей, принадлежавших бюджету Московской области. Кроме того, он обвиняется в хищении акций Подольского химического завода на сумму 2,9 млрд рублей. После удовлетворения запроса об экстрадиции со стороны кипрских властей Генпрокуратура намерена вернуть в Россию вывезенные деньги и имущество Котляренко.

Стоит отметить, что спор вокруг клинского инвест-контракта стал поводом к скандальному делу вокруг RIGroup, Московской областной инвестиционной трастовой компании (МОИТК), Московского областного ипотечного агентства (МОИА) и ИКМО. По этому делу проходят бывший министр финансов Подмосковья Алексей Кузнецов, его жена и основательница компании RIGroup Жанна Буллок, первый зам Кузнецова и совладелец компании Валерий Носов и Дмитрий Котляренко.

Уголовное дело в их отношении было возбуждено в начале этого года. Им всем инкриминируют "мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере". По версии следствия, в общей сложности они похитили 25 млрд бюджетных денег. На RIGroup и ее дочерней фирме RIGroup Finance была завязана деятельность ИКМО, МОИА, МОИТК, которая находится сейчас в процессе ликвидации через банкротство.

По этому делу задержан и находится в России только Носов. Кузнецов, по последним данным, скрывается в Париже, где находится нелегально, так как срок визы у него уже истек. А его жена уехала в США.