Совбез ООН возобновляет работу над иранским "ядерным досье"
Архив NEWSru.com
Возвращение Совета Безопасности ООН к работе над иранским "ядерным досье" было в центре внимания состоявшейся во вторник неофициальной встречи послов пятерки постоянных членов СБ - Великобритании, Китая, России, США и Франции, а также Германии. Не исключено, что в среду проект резолюции может быть распространен его соавторами среди всех членов СБ ООН, а резолюция будет принята уже на этой неделе.

"Таким образом мы начинаем работу над резолюцией", - заявил журналистам во вторник председатель СБ ООН посол Франции Жан-Марк де Ла Саблиер, передает ИТАР-ТАСС.

По словам дипломатов, на встрече был представлен разработанный США, Великобританией и Францией проект резолюции о поддержке Советом Безопасности требований Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в связи с деятельностью Ирана в ядерной области. Совет действует в соответствии с договоренностью, достигнутой министрами иностранных дел "шестерки" на встрече в Париже 12 июля.

Американский посол Джон Болтон выразил надежду, что резолюция будет принята уже на этой неделе, поскольку США "не видят для этого серьезных препятствий". По его словам, проект требует от Ирана "приостановить деятельность по обогащению урана и переработке плутония".

В начале мая представители западных стран представили в СБ проект резолюции, требующей от Тегерана приостановить все виды деятельности, связанные с обогащением урана, и прекратить работы по сооружению реактора на тяжелой воде. В нем также выражалось намерение Совета "рассмотреть дальнейшие необходимые меры для обеспечения выполнения положений данной резолюции".

Проект был подведен его соавторами под действие Главы 7 Устава ООН, предусматривающий в случае ее невыполнения использование принудительных мер, включая силу. Против задействования этой главы возражали Россия, Китай и некоторые другие члены СБ.

После состоявшейся в Нью-Йорке 9 мая встречи глав внешнеполитических ведомств "шестерки" было решено сосредоточить усилия на выработке "пакета" побудительных стимулов для Тегерана с тем, чтобы попытаться добиться мирного разрешения кризиса вокруг его ядерной программы. Этот пакет был разработан европейской "тройкой" (Великобритания, Франция и Германия) и передан Тегерану в начале прошлого месяца от имени пяти постоянных членов СБ ООН и Германии.

Однако в минувшую субботу иранское руководство приняло решение отвергнуть предварительные условия, содержащиеся в предложениях "шестерки" по урегулированию кризиса вокруг ядерной программы Исламской республики. "В предложениях Запада есть два предварительных условия, они касаются приостановки ядерной программы и необходимость ответа Ирана на вопросы совету управляющих МАГАТЭ. Иранское руководство пришло к заключению не принимать эти условия европейцев", - сообщил Абдолреза Рахмани-Фазли, заместитель руководителя иранской ядерной программы Али Лариджани.

Ранее лидеры Ирана заявляли, что дадут окончательный ответ на предложения международной "шестерки" до 22 августа.

Однако поскольку Тегеран так и не дал ответа на эти предложения главы МИД "шестерки" приняли решение вернуть иранское "ядерное досье" в Совет Безопасности ООН. Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил, что его страна не откажется от своих прав, несмотря на решение вернуть иранское досье на рассмотрение Совета Безопасности ООН.