В Совет Безопасности ООН поздно вечером в четверг передан полный пакет предложений по урегулирования иранской ядерной проблемы
RTV International
В Совет Безопасности ООН поздно вечером в четверг передан полный пакет предложений по урегулированию иранской ядерной проблемы.

Он был разработан европейской "тройкой" (Великобритания, Франция и Германия) и передан Тегерану в начале прошлого месяца от имени пяти постоянных членов СБ ООН и Германии верховным комиссаром по внешней политике и безопасности ЕС Хавьером Соланой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Этот комплексный план включает различные экономические и политические стимулы, которые предлагаются Ирану в обмен на отказ от работ по обогащению урана. По словам дипломатов, он станет основой для обсуждения проекта резолюции по иранскому ядерному вопросу, к работе над которой Совет вплотную приступит на будущей неделе.

Главы МИД "шестерки" на встрече в Париже 12 июля приняли решение вернуть иранское "ядерное досье" в Совет Безопасности ввиду того, что Тегеран так и не дал ответа на эти предложения.

Как свидетельствует попавший в распоряжение журналистов полный текст документа, предлагаемые стимулы включают обещание "активно поддержать" строительство в Иране новых легководных реакторов, а также призыв к началу долгосрочного партнерства Ирана с Евросоюзом в энергетической области. В нем содержатся предложения по развитию сотрудничества в области региональной безопасности, международной торговли и инвестиций, гражданской авиации, инфраструктуры телекоммуникаций, высоких технологий, сельского хозяйства.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал предложения "очень серьезными и конструктивными", а также "весьма выгодными для Ирана".

По словам дипломатов, цель будущей резолюции СБ ООН - сделать для Тегерана обязательной приостановку всех работ, связанных с обогащением урана. В случае невыполнения этого требования Совбез может рассмотреть вопрос о введении санкций против Ирана.