Израильский судья застрелен под Тель-Авивом
www.haaretzdaily.com
Судья окружного суда Тель-Авива 49-летний Ади Азар был застрелен в понедельник вечером в северном пригороде Тель-Авива Рамат ха-Шарон, сообщает Reuters.

Министр юстиции Израиля Иозеф Лапид сообщил об этом убийстве в кнессете. По его словам, судья был расстрелян в автомобиле около своего дома в Рамат ха-Шароне.

По данным издания Ha'aretz, неизвестный в маске остановил свой мотоцикл рядом с автомобилем, в котором находился Ади Азар и дважды выстрелил ему в голову, после чего скрылся.

Это первый случай убийства судьи в истории Израиля, отмечает Ha'aretz.Азар был специалистом в области гражданского права.

Ответственность за это убийство взяли на себя боевики палестинской радикальной группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы". Представитель группировки заявил, что убийство судьи является местью Израилю за ликвидацию в Бейруте боевика "Хизбаллах" Ралеба Авали.

По свидетельству очевидцев, незадолго до убийства мужчина в одежде охранника был замечен недалеко от места преступления. В данный момент полиция проводит опрос свидетелей, сообщает Mignews.

При этом следователи не исключают и криминальной подоплеки этого убийства. Старшие офицеры полиции центрального округа Израиля заявили, что, "если речь действительно идет об убийстве, в чем мы практически уверены, то это самое громкое преступление за всю историю страны".