В Киеве не оценили предложение президента Александра Лукашенко использовать белорусские войска в качестве миротворцев на Украине
Russian Look
В Киеве не оценили предложение президента Александра Лукашенко использовать белорусские войска в качестве миротворцев на Украине. В Незалежной уверены, что введение войск - не актуальная задача, гораздо важнее, как говорят в Киеве, чтобы Российская Федерация отозвала своих военных с территории Украины.

"Мы считаем, никаких миротворческих войск в Украину вводить не нужно. Нужно, чтобы Российская Федерация и террористы выполняли "минские договоренности" о прекращении огня и обмене заложниками... Мы способны сами навести порядок на своей земле, если ее покинут иностранные войска", - заявили агентству РБК Украина в Министерстве иностранных дел Украины.

В Москве, напомним, называют частью информационной войны заявления о том, что российские войска якобы участвуют в конфликте на Донбассе. При этом сепаратисты утверждают, что вместе с ними воюют российские военные, которые специально для этого взяли отпуск. В Москве официально подтверждают, что за сепаратистов воюют добровольцы из РФ.

В прессе было опубликовано множество статей о российских военных, погибших, вероятно, на Украине. Более того, об этом был показан сюжет на Первом канале и НТВ.

В НАТО подтверждают данные Киева о российских войсках на Украине, отмечая, что их число в последнее время сократилось.

Лукашенко: "Это для меня очень опасная и страшная вещь"

Лукашенко, говоря о белорусском миротворческом контингенте, объяснял свою идею так: "Если нужно - а это для меня очень опасная и страшная вещь - коль есть недоверие России к Западу и Запада к России, Америки к России и России к Америке, и есть недоверие воюющих сторон, то я готов был бы использовать и свои вооруженные силы для того, чтобы развести конфликтующие стороны". План этот стороны не приняли, но до сих пор остается на столе, отмечает канал Euronews, корреспондент которого поговорил с белорусским лидером.

Стоит добавить, что президент Украины Петр Порошенко не приветствует идею ввода на украинскую территорию миротворческого контингента. Он заявил об этом 25 сентября на пресс-конференции: "Не будет никаких миротворческих контингентов, потому что опыт применения миротворческих контингентов в Приднестровье и в других замороженных конфликтах привел к тому, что государства утрачивают суверенитет над этой территорией".

При этом белорусские граждане, по некоторым данным, уже участвуют в украинском конфликте. В сентябре журналисты побывали в секретном лагере, откуда белорусы отправляются воевать на стороне украинской армии. Место это засекречено, а люди, которые проходят там обучение, своих личностей не раскрывают. В лагере отряда "Пагоня" ("Погоня") обучаются девять белорусов.