В Германии разгорелся новый скандал, связанный, как утверждают СМИ, с нехваткой вооружения бундесвера - одной из флагманских армий НАТО
Global Look Press
В Германии разгорелся новый скандал, связанный, как утверждают СМИ, с нехваткой вооружения бундесвера - одной из флагманских армий НАТО. Как утверждают немецкие издания, во время маневров Noble Ledger сил быстрого реагирования НАТО в Норвегии, которые проходили в сентябре 2014 года, военнослужащие танкового батальона 371 использовали палки от метел в качестве муляжа стволов от пулемета БТР "Боксер", покрасив их для большего сходства в черный цвет.

Однако официальный представитель Вооруженных сил Германии, опровергая данные заявления, заявил, что во время тех учений эти пулеметы в принципе были не нужны и во время маневров из бронетранспортеров "Боксер" проводить стрельбу не планировалось. Именно поэтому и непонятно, почему вдруг солдаты решили использовать крашеные палки от метел, пишет Spiegel со ссылкой на тележурналы "Kontraste" и "Report Mainz" немецкого телеканала ADR, который в своей передаче от 17 февраля также сообщал о проблемах вооружения немецкой армии.

Помимо прочего представитель бундесвера добавил, что вообще БТР должны были использоваться как мобильные штаб-квартиры, а не как действующая военная техника.

Однако возмущение такой ситуацией выразили не только журналисты, но и кадровые военные. Отставной генерал Харальд Куйят, автор реформы Вооруженных сил ФРГ, занимавший различные должности в НАТО, в том числе и директора одного из координационных центров, в комментарии Die Welt заявил, что он никогда не сталкивался ни с чем подобным за все время своей службы. Если германские военные не будут должным образом экипированы, то они не смогут выполнять свои функции в Альянсе, добавил он.

Информация о том, что бундесвер сталкивается с проблемой нехватки вооружений, появлялась и раньше. В сентябре прошлого года немецкие СМИ рассказали о неутешительных итогах инспекции вооруженных сил. Spiegel напоминает, что согласно парламентскому докладу из 406 боевых машин пехоты "Мардер" на ходу оказались лишь 280, из 180 бронетранспортеров "Боксер" - 70, а из 31 вертолета "Тигр" - 10. То же самое касается и многоцелевых истребителей "Тайфун" - из 109 состоящих на вооружении машин к полетам готовы были лишь 42, а из 89 бомбардировщиков "Торнадо" - 38. Обнаружилась и элементарная нехватка оружия - из пистолетов HK P8 неизвестно куда пропал 41%, из пулеметов MG3 остались только 37% от того числа, которое должно было быть. Более чем три четверти приборов ночного видения "Люси" отсутствовали или были в нерабочем состоянии.

Однако представители бундесвера уверяют, что это никак не сказывается на боесостоянии - германская армия проводит учения лишь с 75% от всего вооружения, а недостающее могут предоставить в любой момент. Тем не менее в том же докладе утверждалось, что по причине отсутствия необходимого количества вертолетов бойцы воинской части специального назначения бундесвера были отстранены от совместных учений НАТО.

Минобороны Германии намерено исправить данную ситуацию - на этой неделе было объявлено о сделке в 8,5 млрд евро на покупку 138 новых вертолетов. Глава военного ведомства Урсула фон дер Лайен признала в прошлом году, что дефицит вооружения армии был столь значителен, что она не смогла выполнить всех своих обязательств по Североатлантическому Альянсу. В соответствии с соглашением НАТО, его члены должны тратить по крайней мере 2% ВВП на оборону, но Германия в настоящее время отводит ВПК только 1,3%. Увеличение военных расходов может оказаться весьма своевременным - министр обороны ФРГ инициировала работу над новой немецкой военной доктриной, так называемой Белой книгой бундесвера. Одной из главных причин подобного решения является конфликт на востоке Украины.