Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони получил официальную свободу от брачных уз, оформив развод со своей второй женой, актрисой Вероникой Ларио
Reuters
Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони получил официальную свободу от брачных уз, оформив развод со своей второй женой, актрисой Вероникой Ларио.

Бракоразводный процесс проходил в итальянском городе Монца по месту жительства Ларио. Брак, заключенный в декабре 1990 года, официально расторгнут, о чем адвокаты сторон получили официальные уведомления. Однако тяжба по поводу размера алиментов продолжается, сообщает Corriere Della Sera.

Год назад гражданский суд Милана обязал медиамагната, миллиардера и экс-премьера выплачивать матери трех своих детей по 3 млн евро в месяц, поскольку итальянское законодательство оговаривает обязанность бывших мужей обеспечить бывшим супругам тот уровень жизни, к которому они привыкли в браке. Обозленный Берлускони обозвал судей "феминистками" и "коммунистками". Годовые выплаты в 10 раз превышали алименты, предусмотренные первоначальным соглашением от 2010 года.

Берлускони фактически инициировал новый бракоразводный процесс и теперь продолжает судиться, добиваясь от суда Монцы снижения алиментов в два раза, до 1,4 млн евро в месяц.

Берлускони и Ларио познакомились в 1980 году. Он в то время уже был известным и богатым предпринимателем, она - театральной актрисой. Спустя десять лет они заключили брак, второй в жизни Берлускони. На тот момент у них уже было трое совместных детей (еще двое были у Берлускони от первого брака).

Впервые о разводе Вероника Ларио заговорила в 2008 году, причем призналась, что обдумывает этот шаг последние 10 лет. Тогда она подвергла своего супруга критике за включение молоденьких "смазливых субреток" из шоу-бизнеса в списки кандидатов от своей партии на выборах.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения Ларио, стало присутствие Берлускони 26 апреля 2009 года на праздновании 18-летия неаполитанки Ноеми Летиции, которая нежно называла его "папи". Девушка сообщила журналистам, что часто видится с Берлускони, навещая его в Риме и Милане, а Берлускони подарил ей золотое ожерелье с бриллиантами. Именно этот эпизод, о котором написали многие газеты, стал "началом конца" семейной жизни Берлускони и Ларио. Берлускони отрицал близкие отношения с Летицией, но при этом путался в показаниях об обстоятельствах первой встречи с ней.

Затем Ларио добилась публичных извинений от Берлускони за то, что он на церемонии вручения премий в области телевидения шумно высказал восхищение эротической моделью Марой Карфаньей, сказав, что немедленно женился бы на ней, если бы имел возможность это сделать. Известная своим пышным бюстом Мара Карфанья работала у него в правительстве министром равных возможностей.

Во время бракоразводного процесса Ларио возлагала всю вину в распаде брака на мужа. Представители Берлускони намекали на то, что Ларио тоже изменяла ему с телохранителем, но эти утверждения не были доказаны.

В 2012 году 76-летний Сильвио Берлускони объявил о помолвке с 27-летней бывшей королевой красоты Франческой Паскале. Заявление было сделано на фоне судебного разбирательства по "делу Руби", в рамках которого политик обвинялся в пользовании услугами несовершеннолетней проститутки.