В Таиланде за "нигерийскую подставу" арестована гражданка РФ
RTV International
В Таиланде в курортном городе Паттайя за участие в группе кибермошенников арестована гражданка России Юлия Максимова, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Вместе с ней задержаны двое африканцев - граждане Нигерии и Мозамбика, их обвиняют в организации "нигерийской подставы".

По данным полиции, они мошенническим путем получили от гражданки Лаоса 21 млн таиландских бат (около 700 тысяч долларов). Обманутая мошенниками женщина обратилась в полицию в городе Нонгкаи. Полиции удалось отследить "денежный след", который и привел стражей порядка в Паттайю. У подозреваемых при обыске изъяты чековые книжки, банковские карты и мобильные телефоны.

"Схема 419", которая известна также как "нигерийская подстава", состоит в том, что мошенники по электронной почте убеждают жертву перевести деньги на их счет, обещая затем вернуть во много раз больше. Она появилась в середине 80-х годов прошлого века, а временем самого активного ее использования стали 90-е годы, когда мошенники рассылали по электронной почте миллионы писем с подобными предложениями.

Гражданке Лаоса в электронной переписке подозреваемые представились американским адмиралом, у которого 2 млн долларов "застряли" на счетах ООН и ему была необходима именно ее помощь, чтобы вернуть эти деньги. В дополнении "адмирал" даже пообещал жениться на пострадавшей и переехать к ней в Лаос жить.