Вашингтон уведомил Москву об экстрадиции гражданина России Владимира Здоровенина из Швейцарии
Global Look Press
Вашингтон уведомил Москву об экстрадиции гражданина России Владимира Здоровенина во вторник, 17 января. Об этом сообщила, комментируя дело Здоровенина и выраженный в связи с ним протест Москвы, начальник пресс-службы Госдепартамента США Виктория Нуланд, передает ИТАР-ТАСС.

Как уточнила Нуланд, о принудительном перемещении Здоровенина работающих в Нью-Йорке российских дипломатов оповестили сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР).

"ФБР официально поставило генеральное консульство России в Нью-Йорке в известность об аресте г-на Здоровенина 17 января", - сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

По ее словам, Владимир Здоровенин, обвиняемый в США в кибермошенничестве, был доставлен в Нью-Йорк "либо в этот же самый день, либо днем ранее".

От дальнейших комментариев на эту тему американский дипломат отказалась, переадресовав новые возможные вопросы в ФБР.

"Что же касается того, как шел процесс (принудительной доставки Здоровенина в США) или того, почему они (т.е. представители ФБР) сделали то, что они сделали, тогда, когда они это сделали, - то это была операция ФБР, и потому я вас направлю к ним", - заявила Нуланд.

МИД РФ ранее подчеркнул, что Москва считает неприемлемым неправомерное экстерриториальное применение законодательства США против российских граждан, в частности, в прецеденте экстрадиции из Швейцарии в Америку Владимира Здоровенина.

"Вызывает непонимание и озабоченность то, что швейцарские и американские власти не уведомили российскую сторону об экстрадиции из Швейцарии в Америку гражданина России Владимира Здоровенина, арестованного в марте 2011 года в Цюрихе по запросу правоохранительных органов США, - сказали в министерстве. - Как стало известно из сообщений СМИ, 16 января его принудительно доставили в Нью-Йорк и поместили в одну из местных тюрем".

"Настаиваем на незамедлительном предоставлении нашим консульским сотрудникам возможности встретиться с Здоровениным, а также на неукоснительном соблюдении его законных прав, включая объективное судебное разбирательство и обеспечение надлежащих условий содержания", - указали в МИД.

"Лишь после наших настойчивых требований предоставить информацию о судьбе россиянина Федеральное бюро расследований министерства юстиции США направило в генеральное консульство России в Нью-Йорке официальное уведомление о том, что Здоровенин находится под арестом на американской территории, причем извещение было датировано "задним числом", - отметил МИД.

Как он напомнил, это, "к сожалению, не первый случай, когда американские спецслужбы организуют задержание наших соотечественников в третьих странах, зачастую по сомнительным основаниям и используя метод провокации".

"Фактически речь идет о неправомерном экстерриториальном применении законодательства США против российских граждан, - констатировало внешнеполитическое ведомство. - Считаем такую практику неприемлемой, идущей вразрез с заверениями официального Вашингтона о стремлении к выстраиванию конструктивных отношений, основанных на взаимном уважении и доверии".

В МИД напомнили, что любые претензии американских властей к российским гражданам могут рассматриваться в рамках действующего между Россией и США договора о правовой помощи по уголовным делам (1999 год).