Гражданин Израиля, посетивший вражеское арабское государство, на семь лет лишается права избираться в парламент, такую поправку принял Кнессет
Архив NEWSru.com
Гражданин Израиля, посетивший вражеское государство, не сможет быть избран в парламент в течение семи лет после этого визита. Такую поправку, как передает NEWSru Israel, в понедельник большинством голосов принял Кнессет.

Напомним, по израильским законам Ливан, Сирия, Саудовская Аравия и Йемен являются вражескими государствами и израильские граждане не имеют право посещать эти страны без специального разрешения министерства внутренних дел.

Новый законопроект депутаты выдвинули на фоне дела их коллеги Азми Бшары, который неоднократно посещал Сирию и Ливан, а после чего был обвинен в шпионаже на "Хизбаллах".

За принятие поправки проголосовали 52 депутата. Против высказались 24. Согласно тексту закона, человек, посетивший вражеское государство в течение семи лет до внесения его имени в предвыборный список в Кнессет, будет считаться поддерживающим вооруженную борьбу против государства Израиль, и не будет иметь права избираться в Кнессет.

"Теперь арабским депутатам предстоит выбирать между сирийским парламентом и израильским. Этот закон не даст возможности более внедрить "троянского коня" в Кнессет, – подчеркнул один из инициаторов. – Арабские лидеры должны быть безусловно лояльны Израилю, как еврейскому демократическому государству: этого требует от своих политиков любое другое демократическое государство".