Специалисты NASA провели учения по спасению экипажа разбившегося шаттла
wftv.com
Учения по обнаружению и спасению экипажа космического корабля многоразового использования провели в среду специалисты из NASA. Тренировка состоялась в районе Центра космических полетов имени Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида), где подобные тесты проводятся с 1960 года.

По сценарию учений, при заходе на посадку отказали приборы управления шаттлом, и корабль упал на землю примерно в 4 км от посадочной полосы. Роль астронавтов "сыграли" семеро служащих NASA, к костюмам которых были приколоты записки с описанием полученных ими "ранений" различной тяжести.

Спасателям потребовалось 45 минут, чтобы с 5 вертолетов обнаружить место крушения, высадить в район инцидента спасателей и врачей и оказать экипажу медицинскую помощь. По мнению подполковника Джона Бикета из Подразделения поддержки пилотируемых космических полетов ВВС США, учения прошли успешно. Цель подобных тренировок всегда одна - "вовремя оказать медицинскую помощь", добавил он.

Обычно учения по сценарию с крушением шаттлов NASA проводит ежегодно. Однако в прошлом году многие спасатели из американского космического ведомства были задействованы в поисково-спасательной операции после произошедшей 1 февраля катастрофы шаттла Columbia, и тренировка была отменена.

Вопрос о дальнейших полетах шаттлов окончательно пока не решен, и в качестве ориентировочного срока их начала руководство NASA называет 2005 год. Тем не менее, учения спасателей возобновились. "Если это когда-то потребуется, это будет самым важным, что мы можем сделать", - считает руководитель тренировки, директор программы запусков и посадки космических кораблей NASA Роберт Холл.