Израиль, Сдерот, обстрел города ракетами. 25.01.2003 г.
Архив NEWSru.com
По крайней мере, один человек получил серьезное ранение в результате разрыва ракеты типа "Кассам" в израильском городе Сдерот. Раненый госпитализирован в больницу в Беэр-Шеве.

Всего, как сообщается, по Сдероту в среду было выпущено три ракеты. По многим оценкам, обстрел велся со стороны находящегося в непосредственной близости от города сектора Газа, вероятнее всего, из района арабского поселка Бейт-Ханун.

Не исключено, что обстрел мог стать местью активистов радикальной организации "Хамас" за израильскую операцию в Газе, в результате которой минувшей ночью погибли 12 палестинцев, в том числе и несколько командиров этой группировки, сообщает РИА 'Новости'. Как указал один из руководителей "Хамас" в Газе Абдель Азиз Рантиси, операция израильской армии является прямой атакой на его организацию.

Основным районом проведения ночной операции стал квартал Саджайа в городе Газа, где сосредоточены штабы "Хамас".

В Газе проходит крупнейшая с 2000 года операция ЦАХАЛа

Ситуация в секторе Газа в последние дни резко обострилась - там началась крупнейшая с начала палестинской интифады осенью 2000 года операция ЦАХАЛа (израильской армии). После объявления министром обороны Израиля Шаулем Мофазом о "быстром и жестком" возмездии за гибель в субботу четырех танкистов близ города Газа израильский спецназ фактически ежедневно проводит в секторе спецоперации.

Сегодня ночью уже второй раз за пять дней израильские танки при поддержке вертолетов заняли город. Солдаты вели обыски в том районе, где, по данным разведки, был создан опорный пункт "Хамас" и "Исламского джихада". В противостоянии с израильскими военными убиты 11 палестинцев и около 30 ранены. У израильтян потерь нет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ситуация в Газе накалилась, когда израильтяне, опасаясь терактов в период мусульманского праздника жертвоприношения, объявили в начале прошлой недели палестинские территории на Западном берегу Иордана и в секторе Газа "закрытой военной зоной". Танки несколько раз занимали различные города сектора. В понедельник они вошли в город Газа на несколько часов. Тогда погибли двое и были ранены более 20 палестинцев. Режим "закрытой военной зоны" был отменен во вторник вечером, однако уже через несколько часов более 40 танков блокировали пригороды Газы и магистраль, соединяющую юг и север сектора.

Официальный военный представитель сообщил, что в Газе началась "крупная операция по ликвидации инфраструктуры террора".

Представитель организации "Хамас" заявил сегодня, что "Газа станет кладбищем израильских солдат", и призвал палестинское руководство прекратить любые контакты с израильским правительством.