Власти штата Нью-Джерси озабочены не меньше, чем невиданным снегопадом, деятельностью грабителя банков, которого за внешнее сходство со знаменитым рэпером прозвали "Эминем"
FBI

Власти штата Нью-Джерси озабочены не меньше, чем невиданным снегопадом, деятельностью грабителя банков, которого за внешнее сходство со знаменитым рэпером прозвали "Эминем". Возможно, поначалу его горнолыжная шапочка большого размера, надвинутая на уши, была лишь маскировкой, однако теперь это и часть имиджа.

"Эминем" ограбил уже 11 банков с октября прошлого года - местная полиция поместила его в список самых разыскиваемых преступников. Остановить его не смог даже снегопад: во вторник он в своей традиционной шапочке вошел в помещение Valley National Bank в городе Кирни и передал кассиру записку с требованием денег. ФБР, которое заинтересовалось странным грабителем, сообщает, что в записке содержалась угроза применить оружие, однако никакого пистолета преступник не показал.

Взяв деньги, он вышел из банка и, как рассказывают очевидцы, скрылся на черной машине. Больше о загадочном грабителе ничего неизвестно. "Это все же лучше, чем обычно: до сих пор его вообще никто не видел", - говорит спецагент Стив Кодак, ведущий расследование. До сих пор все, что оставалось от грабителя - это его записки, которые сейчас анализируют в Лаборатории поведенческих наук при ФБР. Камеры видеонаблюдения в банках смогли лишь установить, что он использует три разных шапки. Во вторник он предстал перед кассиром Valley National Bank в шапке с эмблемой футбольной команды New York Yankees. Кроме этой, он пользуется черной и серой шапочками, отмечает АР.

На плакате "разыскивается особо опасный преступник" ФБР описало преступника как белого мужчину в возрасте от 25 до 35 лет, рост около 180 см, худощавого телосложения, с сине-зелеными глазами.

По данным следствия, "Эминем", угрожая записками, выманил у кассиров провинциальных банков в 5 округах штата уже более 30 тыс. долларов.