Знаменитый рэппер Эминем, чье настоящее имя звучит как Маршал Брюс Мэзерс III, осужден на 2 года условно за хранение и ношение запрещенного оружия. Такой вердикт обладателю престижной музыкальной премии "Гремми" вынес суд штата Мичиган.

Эминем был задержан несколько месяцев назад в ночном клубе Уоррен. Полицейские нагрянули в тот момент, когда он потрясал пистолетом перед физиономией одного из посетителей клуба. Несчастный имел неосторожность поцеловать жену знаменитого рэппера Кимберли, с которой, кстати, Эминем давно уже не живет.

Судья в Мичигане сказал, что еще скостил срок, учитывая то, что за Мэзерсом не числится других проступков. Обычно же за подобные правонарушения в Америке дают 5 лет тюрьмы.

Вообще же, песни и образ жизни Эминема стали поводом для ряда скандалов. Так, собственная мать рэппера потребовала от него компенсацию в размере 10 млн. долларов за песню "Меня зовут", которая, по ее мнению, является клеветнической. В частности, в тексте песни Эминем называл свою мать сволочью и сумасшедшей. Сама же Дебби Мэзерс-Бриггс присутствовала при вынесении приговора. "Я хотела только убедиться, что с ним все хорошо. Я не хочу, чтобы он оказался в тюрьме. У нас могут быть расхождения, но я продолжаю любить своего сына", - сказала она.