Один из двух реакторов АЭС "Черновода" в Румынии был остановлен в понедельник из-за утечки дистиллированной воды в системе охлаждения
nuclearelectrica.ro
Один из двух реакторов АЭС "Черновода" в Румынии был остановлен в понедельник из-за утечки дистиллированной воды в системе охлаждения. "Однако нарушений в работе систем безопасности удалось избежать", - сообщает AFP со ссылкой на представителей компании-оператора атомной электростанции Nuclearelectrica.

"Реактор номер два был остановлен для устранения утечки дистиллированной воды, которая мешала оптимальной работе энергоблока", - цитирует французское агентство пресс-релиз компании.

По данным одного из представителей Nuclearelectrica, реактор был остановлен в 09:30 по местному времени (11:30 по московскому) и "должен быть вновь запущен примерно в течение 48 часов после устранения утечки и проведения проверок", передаетРИА "Новости".

АЭС "Черновода" - единственная в Румынии атомная электростанция. Она включает два тяжеловодных реактора типа CANDU (CANada Deuterium Uranium) и на 18% перекрывает потребности страны в электроэнергии.