Нашествие медуз привело к остановке работы двух энергоблоков АЭС Torness в Шотландии, на которой используется для охлаждения реакторов морская вода
wikipedia.org
Нашествие медуз привело к остановке работы двух энергоблоков АЭС Torness в Шотландии, на которой используется для охлаждения реакторов морская вода. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ВВС.

Морские беспозвоночные засорили фильтры забора воды на станцию еще во вторник. Хотя оба реактора шотландской АЭС оснащены современной системой газоохлаждения, в работе станции также используется морская вода, чтобы полностью обеспечить безопасность ее функционирования.

Фильтры подачи воды на АЭС спроектированы таким образом, чтобы предотвращать попадание в охлаждающий контур водорослей, рыб и морских животных. При засорении фильтров реакторы станции останавливаются автоматически.

Оператор АЭС компания EDF Energy сейчас проводит очистные операции, возобновление работы Torness ожидается не раньше следующей недели.

"Угрозы общественной безопасности не возникало ни на одном из этапов ликвидации инцидента. Также не существует угрозы утечки радиации и воздействия на окружающую среду", - заявил представитель EDF. Неделю назад в Японии из-за медуз, застрявших в фильтрах морской воды, были снижены мощности действующего второго реактора АЭС "Симанэ".