Конференция ООН по климату вышла за временные рамки. Никто не знает, когда и чем она закончится
Reuters
Копенгагенская конференция ООН по проблемам изменения климата вышла за временные рамки. Она должна была закончиться вечером в пятницу, однако до ночи никаких внятных сообщений о ее итогах не поступало. Напряженность достигла кульминации. Организаторы полагают, что при любом развитии событий участники завершат переговоры до полуночи по местному времени (2:00 субботы по Москве).

Представитель организаторов конференции Эрик Холл, которого цитирует "Интерфакс", заявил: "Нам предстоит выпить много кофе".

Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН по изменению климата Иво де Боер объявил перерыв до 23:00 (01:00 по Москве), после этого переговоры продолжатся.

- Россия считает саммит одним из самых неудачных

Как передает ИТАР-ТАСС, в пятницу вечером переносились и отменялись запланированные пресс-конференции, опровергались заявления, один за другим появляются различные варианты итогового документа. Параллельно с пленарным заседанием продолжаются консультации в группах, проводятся двусторонние встречи.

Особое внимание обращено проходящую в настоящее время уже вторую за сегодняшний день встречу президента США Барака Обамы и премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, которые обсуждают главные спорные вопросы: проверка выполнения обязательств, финансирование борьбы с всемирным потеплением и сокращение объемов выбросов парниковых газов.

"На этой конференции сложилась беспрецедентно сложная ситуация, - заявил член российской делегации, руководитель отдела глобальных проблем окружающей среды в департаменте международных организаций МИД РФ Олег Шаманов. - Во многом она обусловлена уникальным характером главного стоящего на ней вопроса: либо продлить действие Киотского протокола, либо заключить новое международное соглашение.

Рабочие органы исчерпали свои переговорные возможности, их усилия не увенчались успехом, и мы рассчитываем, что развязки найдут лидеры стран-участниц. Но в любом случае, ключ к решению находится не у одной или двух стран, он - в коллективных усилиях".

"Мы работаем над проектом политической декларации сторон, - сказал советник президента РФ по проблеме изменения климата Александр Бедрицкий. - Однако у участников нашей группы, в которую входят представители более 20 стран, есть понимание, что этот текст должен быть вынесен на обсуждение пленарного заседания. Поэтому конференция завершится либо поздней ночью, либо в субботу. Мы сохраняем надежду, что политическая декларация будет принята".

Россия считает саммит одним из самых неудачных

Россия называет саммит по климату в Копенгагене одним из самых неудачных, но шанс принятия политического документа по итогам еще сохраняется. Об этом в пятницу днем заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"К сожалению, организация этого саммита такова, что договориться не удается", - сказал Дворкович. Президент Дмитрий Медведев, по его словам, отметил низкую проработку документа, который предлагается для обсуждения лидерам.

"Фактически лидерам приходится заниматься написанием текстов самостоятельно, его редактированием", - добавил помощник главы государства.

Дворкович рассказал журналистам, что сам процесс обсуждения "закрытый, непрозрачный".

"И даже сейчас фактически не принимают участие все участники конференции, участвуют лишь около 20 стран, причем не все из них являются активными эмитентами", - пояснил Дворкович. Видимо, из-за этого не удается договориться, подчеркнул он.

Помощник президента сообщил, что в нынешнем проекте текста декларации речь идет о необходимости скорейшего заключения договора, который должен придти на смену Киотскому протоколу, действующему до 2012 года, на следующей конференции в 2010 году.

"Шансы ее принятия есть", - отметил помощник президента, добавив, что есть разногласия, но компромисс может быть найден. "Компромисс ищут все крупнейшие эмитенты", - сказал он. Речь идет о России, Индии, США, Китае, Бразилии.