Председатель следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам поставок в Грузию украинской военной техники Валерий Коновалюк заявил, что материалов отчета комиссии достаточно для начала процедуры импичмента президента Виктора Ющенко
НТВ
Председатель следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам поставок в Грузию украинской военной техники Валерий Коновалюк заявил, выступая в парламенте, что материалов отчета комиссии достаточно для начала процедуры импичмента президента Виктора Ющенко, передает "Интерфакс".

В пятницу же стало известно, что парламент Украины прикрыл комиссию, а ее материалы планирует передать в генпрокуратуру, сообщает ИТАР-ТАСС. По отчету комиссии было принято постановление. Первоначально планировалось дать возможность комиссии поработать до июня 2009 года, однако теперь депутаты решили, что она выполнила свою миссию.

Валерий Коновалюк, отчитываясь в пятницу с парламентской трибуны о результатах деятельности комиссии, сказал о президенте Украины следующее: "Человек, который имеет сегодня 4% рейтинга доверия в стране, который фактически довел страну до банкротства, до отчаяния людей, сегодня делает все, чтобы сохранить власть и избежать ответственности". По словам Коновалюка, именно по указаниям Ющенко делалось все, чтобы повлиять на процесс расследования комиссией поставок в Грузию украинской военной техники, сообщает NEWSru.ua.

По оценке Коновалюка, потеря для бюджета Украины средств в результате поставок оружия в Грузию - "это конкретные доказательства коррупционной деятельности конкретных лиц". За последние четыре года, по данным расследования комиссии, Украина продала за рубеж оружия на 2,5 млрд долларов, но в госбюджет страны поступило только 200 млн долларов.

Ранее Валерий Коновалюк заявлял, что комиссия обнаружила факты поставок в Грузию украинского оружия из военного арсенала в Лозовой Харьковской области. Склады боеприпасов под Лозовой загорелись 27 августа 2008 года. По одной из версий, поджог был устроен намеренно, чтобы скрыть недостачу снарядов.

Цены на оружие: сколько и какого вооружения было продано

Как заявил Валерий Коновалюк, расследованием установлено, что поставки военной техники и вооружений осуществлялись по ценам значительно более низким, чем существуют на мировом рынке вооружений и в 5-6 раз дешевле, чем определялась цена по контрактам.

По данным комиссии, при военных поставках в Грузию танк Т-72 продавался по цене в 44 тыс. долларов, зенитно-ракетный комплекс "Бук-М1" был реализован за 20 млн долларов, в то время как Пакистан предлагал за такой комплекс 100 млн долларов.

В период с 27 мая по 8 августа 2008 года в Грузию было поставлено 25 систем залпового огня "Град", четыре станции радиотехнической разведки "Кольчуга", 15 боевых модулей "Шквал", 16 бронетранспортеров, комплекс радиопомех "Мандат", 1,8 млн боеприпасов большого калибра, а также другое оружие.

Украинские военные специалисты находились на территории Грузии во время конфликта и были эвакуированы 14 августа самолетом МЧС Украины, заявил Коновалюк. После возвращения домой они дали подписку о неразглашении сведений, касающихся их пребывания в Грузии, отметил председатель комиссии.

Средства за поставленное оружие фактически "отмывались различными структурами, фирмочками-однодневками при госкомпании "Укрспецэкспорт", сказал Коновалюк.

Касаясь самой процедуры импичмента президента Украины, Коновалюк отметил, что необходимо также создать следственную специальную комиссию, которая "смогла бы привлечь к ответственности тех людей, которые сегодня используют должностные полномочия и блокируют расследование".

Напомним, что в августе власти Южной Осетии и российский Генштаб обвинили Украину в том, что она поставляла в Грузию оружие, которое использовалось во время августовского конфликта на Кавказе.

Официальный Киев факт продажи оружия не отрицал, однако подчеркивал, что оружие поставлялось законно и до начала военного конфликта. Генпрокуратура и Служба безопасности Украины (СБУ) опровергали ранее выдвинутые обвинения Коновалюка в адрес Ющенко. СБУ также возбудила уголовное дело по факту разглашения секретных сведений о поставках вооружений в Грузию.

Верховная Рада прикрыла комиссию: она выполнила свою задачу

Верховная Рада Украины, выслушав выступление Валерия Коновалюка, приняла решение прикрыть комиссию, хотя первоначально предполагалось, что она проработает до лета следующего года. В принятом постановлении по итогам работы следственной комиссии депутаты обратили внимание руководства страны и ведомств на содержащуюся в отчете информацию о поставках оружия в Грузию.

Как сообщается, материалы комиссии будут переданы в генпрокуратуру. Предлагается также дать "правовую оценку деятельности министра обороны Юрия Еханурова, главы службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, секретаря совбеза Раисы Богатыревой и руководителя госкомпании "Укрспецэкспорт" Сергея Бондарчука за блокирование работы комиссии".

В то же время, стоит отметить, что предложение, внесенное в парламент, о временном прекращении поставки военной техники в Грузию не прошло.