Подполковника Коновалюка, обвинявшего Киев в незаконном вооружении Грузии, понизили до старшего лейтенанта
НТВ
Депутат Верховной Рады от Партии регионов и глава парламентской комиссии по проверке фактов поставок в Грузию украинского оружия подполковник запаса Валерий Коновалюк понижен до старшего лейтенанта. Соответствующий приказ подписал в пятницу министр обороны Украины Юрий Ехануров. Коновалюк остается офицером запаса, но в звании "старший лейтенант", которое было ему присвоено в начале 90-х годов.

Речь идет об отмене предыдущих приказов о присвоении офицеру запаса Коновалюку военных званий "капитан запаса", "майор запаса", "подполковник запаса досрочно", пишет сайт NEWSru.ua. Как объясняется в приказе, данное решение принято в связи с тем, что присвоение ему предыдущих званий офицера запаса не соответствовало требованиям закона Украины "Об общей воинской обязанности и воинской службе" и положения "О прохождении военной службы лицами офицерского состава".

Как напоминает ИТАР-ТАСС, Коновалюк заявлял о фактах незаконной поставки украинской техники в Грузию, а также об участии украинских специалистов в военных действиях во время августовского конфликта на Кавказе. По словам Коновалюка, во время визита членов комиссии Верховной Рады в Южную Осетию были найдены соответствующие доказательства.

Коновалюк заявлял, что украинское вооружение поставлялось из арсенала в Харьковской области. По его словам, поставки осуществлялись на протяжении мая и июня, что подтверждается определенными контрактами и нарядами. Это, по его словам, свидетельствовало о том, что Украина знала о времени военной операции Грузии против Южной Осетии.

Кроме того, он отмечал, что военная техника продавалась Грузии по заниженным ценам. Коновалюк также заявлял, что Украина продолжала поставлять в Грузию оружие после начала вооруженного конфликта в августе.

В начале ноября он высказывал мнение, что Украина несет моральную ответственность за то, что случилось на Кавказе.

Обвинения Коновалюка звучали в адрес президента Виктора Ющенко. Он утверждал, что, продав Грузии оружие с 20-процентной скидкой, Ющенко заработал "подарок" - два бронированных внедорожника Land Rover ценой более 100 тысяч долларов каждый, на которых ездит сам глава государства и его приближенные.

Официальный Киев все это отрицал. После заявлений Коновалюка Служба безопасности Украины начала рассмотрение уголовного дела по факту разглашения государственной тайны.

В середине ноября Коновалюка вызвали на допрос. По его окончании глава комиссии отметил, что вместо того, чтобы серьезно изучить содержание документов, которые говорят о злоупотреблениях, которыми был причинен ущерб вооруженным силам и в целом национальной безопасности, следователи изучали его биографию. Об этом пишет сайт NEWSru.ua.

После допроса Коновалюк заявил, что комиссия не расследовала, имела ли право Украина поставлять Грузии оружие. "Мы расследовали только то, что касается колоссального ущерба нашей обороноспособности, тех финансовых злоупотреблений, которые были выявлены комиссией", - сказал депутат.

Следователи Службы безопасности Украины в свою очередь заявили, что по завершении проверки обстоятельств поставок оружия в Грузию никаких нарушений национального законодательства Украины и международных соглашений не выявлено.

"Все необоснованные утверждения и предположения народного депутата Коновалюка не соответствуют действительности и являются инсинуациями во вред национальной безопасности Украины", - отметили в Службе безопасности.