В Ирак отправляется передовая группа японских военных
AFP
В пятницу премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми подпишет указ, предписывающий Агентству безопасности страны начать переброску солдат в Ирак.

Согласно приказу, который будет отдан японским правительством, японские военно-воздушные силы самообороны (Japanese Air Self Defence Force - JASDF) должны будут отправить на Ближний Восток передовую группу военных.

Приказ об отправке получат служащие военно-морских, воздушных и сухопутных сил Японии.

Газета Asahi Shimbun полагает, что операция японских солдат в Ираке станет самой противоречивой и опасной миссией в истории сил самообороны Японии.

Приказ является логическим продолжением плана участия японских войск в операции коалиции в Ираке, утвержденного японским правительством 9 декабря.

Общая численность японского контингента может составить около 1 000 человек, и он станет самым крупным из всех, которые Япония направляла за рубеж с момента окончания Второй мировой войны.

По сведениям из информированных источников, только отряд японских сухопутных сил будет насчитывать около 600 военнослужащих. Кроме того, предполагается задействовать до 8 самолетов, включая военно-транспортные С-130 и самолеты Boeing 747. Японские ВМС будут представлены несколькими транспортными судами и эсминцами.

Основная миссия японского контингента будет заключаться в выполнении вспомогательных работ: налаживание водоснабжения, ремонт школ, медицинское обслуживание. Вместе с тем не исключено, что японские силы будут осуществлять переброску оружия и боеприпасов для американских войск.

Информированные источники в департаменте обороны Японии полагают, что первое подразделение японских солдат отправится на Ближний Восток 25 декабря. От 20 до 30 солдат будут направлены в Катар и Кувейт. Они будут заниматься сбором информации, а также обеспечивать связь СЕНТКОМа с Токио.