Япония отправляет войска в Ирак
Архив NEWSru.com
Японское правительство во вторник утвердило "основной план" отправки войск в Ирак, что создает прецедент для расширения военной роли Японии в мире, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что до конца года может быть направлен передовой отряд ВВС, а в начале будущего года - подразделения сухопутных сил.

Общая численность японского контингента может составить около 1 000 человек, и он станет самым крупным из всех, которые Япония направляла за рубеж с момента окончания Второй мировой войны.

По сведениям из информированных источников, только отряд японских сухопутных сил будет насчитывать около 600 военнослужащих. Кроме того, предполагается задействовать до 8 самолетов, включая военно-транспортные С-130 и самолеты Boeing 747. Японские ВМС будут представлены несколькими транспортными судами и эсминцами.

Основная миссия японского контингента будет заключаться в выполнении вспомогательных работ: налаживание водоснабжения, ремонт школ, медицинское обслуживание. Вместе с тем не исключено, что японские силы будут осуществлять переброску оружия и боеприпасов для американских войск.

Планы правительства вызывают широкое несогласие в Японии, в особенности с учетом активизации в Ираке сил сопротивления и недавнего убийства там двух японских дипломатов. За весь послевоенный период ни один японский военнослужащий не был убит в ходе боевых действий.

Террористическая сеть "Аль-Каида" недавно пригрозила в случае отправки японских войск в Ирак нанести удар по Токио.