Американец Джон Йеттау, осужденный в Мьянме за проникновение в дом к арестованной оппозиционерке, а затем освобожденный, в среду утром вылетел в США. В Таиланде он сел на самолет, который доставит его в родной штат Миссури
Reuters
Американец Джон Йеттау, осужденный в Мьянме за проникновение в дом к арестованной оппозиционерке, а затем освобожденный, в среду утром вылетел в США. В Таиланде он сел на самолет, который доставит его в родной штат Миссури, сообщает агентство AP.

53-летний Йеттау был арестован в мае, когда он проник в дом к лидеру оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи - лауреату Нобелевской премии мира. Военная хунта держит женщину под домашним арестом 14 лет из последних 20. После незаконного визита Йеттау ее перевели в тюрьму.

Американец был приговорен к семи годам тюрьмы и к каторжным работам, однако в воскресенье его освободили благодаря помощи американского сенатора Джима Уэбба. Мужчину, который жалуется на проблемы со здоровьем, перевезли в Таиланд, где два дня он проходил обследование в одной из частных клиник Бангкока. К самолету его доставили на кресле-каталке и с капельницей, на лице Йеттау была медицинская маска.

64-летнюю Аун Сан Су Чжи суд за нарушение условий домашнего ареста приговорил к трем годам тюрьмы. Затем, однако, наказание смягчили. Оппозиционерке лишь продлили срок домашнего ареста на полтора года. Вместе с ней под арестом остаются двое соратников.

Йеттау утверждал, что на него возложена божественная миссия спасти Аун Сан Су Чжи. По собственным словам, ему было "видение", что женщину собираются убить, поэтому необходимо было предупредить ее об опасности. Су Чжи заявила суду, что пыталась выпроводить незваного гостя, однако сделать этого не удалось: тот жаловался на истощение, а оппозиционерка беспокоилась за его безопасность.

Лидер оппозиции назвала отвратительным то, что в результате инцидента его виновник оказался на свободе, а трое других людей пострадали. Власти Мьянмы утверждают, что освободили американца из гуманных соображений - он страдает диабетом, эпилепсией и астмой.

Военная хунта находится у власти в Мьянме с 1962 года. В последний раз многопартийные выборы в стране проводились в 1989 году. Их выиграла партия Аун Сан Су Чжи, однако военные не признали ее победы. Следующие всеобщие выборы намечены на 2010 год, и продление ареста, по мнению наблюдателей, позволит хунте не допустить свою главную противницу к участию в избирательном процессе.