Компьютерные черви едят друг друга - LoveSan гибнет от Welchia
Архив NEWSru.com
Служба технической поддержки антивирусной компании "Лаборатория Касперского" зарегистрировала случаи обнаружения в компьютерных системах нового сетевого червя Welchia, который заселяется в машины, зараженные вирусом LoveSan (Blaster). Об этом говорится в информационном сообщении компании, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Welchia принадлежит к разряду вирусов, несущих определенную гуманитарную функцию, говорится в сообщении. Попадая в систему, Welchia не наносит компьютеру какого-либо вреда, а наоборот, лечит его, удаляя вредоносные программы, и устанавливает "заплатку" для Windows.

Кроме того, в Welchia заложен механизм самоуничтожения, червь проверяет системную дату компьютера и, когда устанавливается 2004 год, удаляет себя из системы.

Уже сейчас распространение Welchia достигло глобальных масштабов. При сохранении этой тенденции можно считать, что в течение недели червь сможет полностью погасить эпидемию LoveSan.

"Приходится констатировать, что и в интернете работает пословица "клин клином вышибают", - говорится в сообщении "Лаборатории Касперского". Оказывается, самый эффективный способ борьбы с вирусом - это другой вирус.

Напомним, в начале августа интернет поразил вирус Lovesan, который использует недавно открытую брешь в системе безопасности Windows. Программа распространяется автоматически, что способствовало значительному объему заражений.

По данным экспертов, LoveSan пока еще не вызвал серьезных сбоев в интернете, но из-за быстрого распространения вируса такая угроза существует.