Деятельность вулкана Эйяфьятлайокудль ослабевает, но облако пепла остается над большей частью Европы
Reuters
Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии, из-за которого было почти парализовано авиасообщение в Европе, идет на спад. Об этом, передает РИА "Новости", говорится в материалах, опубликованных в понедельник на сайте британской метеорологической службы.

Вместе с тем, констатируют метеорологи, облако пепла остается в воздухе над большей частью территории Европы.

Ветер продолжает переносить вулканическую пыль в сторону британской территории. По последним данным британских метеорологов, их исландские коллеги сообщают о выбросе вулканического пепла на высоту примерно в 3 км.

Британские метеорологи поручили авиабригаде Национального совета по исследованию окружающей среды вылететь на самолете Dornier для наблюдения за пеплом над территорий Великобритании, область наблюдения простиралась до южных районов Англии. В настоящее время на международном уровне координируется сбор дополнительной информации, полученной в ходе наблюдений.

Метеорологи сообщают лишь данные о выбросах вулканического пепла. Но его максимально допустимые концентрации в воздухе, позволяющие выполнять регулярные полеты, определяются уже авиакомпаниями и государственными органами, регулирующими их деятельность. Пока полеты в воздушном пространстве Великобритании ограничены минимум до утра вторника.

"Если предположить, что вулканическая активность продолжит ослабевать, мы можем ожидать расчистки воздуха по всей территории Соединенного Королевства, и мы будем отслеживать первые признаки этого", - сообщают метеорологи.